Компании

все компании

"Татнефть" обратилась в суды Лондона и Москвы, чтобы добиться выплаты Украиной $144 млн по делу "Укртатнафты"

14 квітня 2017 року, 09:53
"Татнефть" подала ходатайства в Арбитражный суд Москвы и Высокий суд правосудия Лондона о принудительном исполнении арбитражного решения от 29 июля 2014 года, согласно которому Украина обязана выплатить компании $144 млн, сообщает пресс-служба "Татнефти".
Ходатайства были поданы 13 апреля.
"Сегодня ходатайства были поданы ПАО "Татнефть" в Высокий суд правосудия - отделение королевской скамьи, коммерческий суд в Лондоне - и в Арбитражный суд города Москвы. Основанием для вынесения арбитражного решения на сумму $144 млн ($112 млн плюс проценты на текущую дату) стало нарушение Украиной двустороннего соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций между Россией и Украиной и лишение ПАО "Татнефть" его акционерной доли в крупнейшем в Украине Кременчугском НПЗ", - говорится в пресс-релизе.
"Татнефть" напоминает, что 30 марта 2017 года аналогичное ходатайство о принудительном исполнении было подано в США (Федеральный окружной суд по округу Колумбия).
"Несмотря на неоднократные требования ПАО "Татнефть", а также несмотря на публичное заявление УТН ("Укртатнафта - ИФ), уже находившейся под контролем (Игоря - ИФ) Коломойского, что она возместит Украине расходы, связанные с оплатой сумм, присужденных арбитражем, Украина отказывается исполнять арбитражное решение. Таким образом, поданные ходатайства о приведении в исполнение арбитражного решения направлены на принуждение Украины к выполнению своих международных обязательств",- говорится в пресс-релизе.
Как сообщалось, "Татнефть" начала арбитражное разбирательство против Украины в 2008 году в соответствии с российско-украинским соглашением о поощрении и взаимной защите инвестиций из-за ситуации вокруг "Укртатнафты".
В 2014 году арбитраж вынес решение в пользу "Татнефти" и обязал Украину выплатить российской компании компенсацию в размере $112 млн, а также проценты. В том же году Украина инициировала производство в Апелляционном суде г. Парижа с целью отмены этих двух арбитражных решений, заявив, что состав арбитража не обладал компетенцией по рассмотрению спора, а один из арбитров не соответствовал требованиям независимости и беспристрастности. Апелляционный суд Парижа в конце 2016 года оставил в силе два арбитражных решения, обязывающих Украину выплатить ПАО "Татнефть" $112 млн, а также проценты.
Ранее сообщалось, что "Татнефть" в 2008 году предъявляла иск Украине в связи с насильственным захватом ЗАО "Укртатнафта" в октябре 2007 года и экспроприации доли "Татнефти" в этом ЗАО.
"Укртатнафта" создана в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана в 1994 году на базе Кременчугского НПЗ. Ранее 18,296% акций "Укртатнафты" принадлежало структурам, близким к "Татнефти", министерство имущества Татарстана владело 28,7788% акций, еще 8,6% акций принадлежало непосредственно "Татнефти". Однако в результате судебных разбирательств в Украине доля татарстанских акционеров в НПЗ была практически обнулена, а на предприятии появились новые акционеры, близкие к группе "Приват" украинских олигархов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1624
Другие новости