Компании

все компании

Германия выделит Грузии 125 млн евро на расширение линий электропередачи

14 квітня 2017 року, 15:25
Правительство Германии в рамках финансового сотрудничества предоставит Грузии концессионный кредит в размере 125 млн евро для расширения и модернизации энергетической инфраструктуры на территории страны, говорится в сообщении Минфина Грузии.

Соответствующие соглашения подписали первый вице-премьер, министр финансов Грузии Дмитрий Кумсишвили и посол Германии в республике Хайке Фаич, а также генеральный директор АО "Государственная электросистема Грузии" Сулхан Зумбуридзе и руководитель регионального офиса Германского кредитного банка реконструкции (KfW) на Южном Кавказе Клаус Файгел.

По информации Минфина, привлекаемые средства будут направлены, в частности, на прокладку новых линий электропередачи и их подключение к строящимся гидроэлектростанциям, что будет способствовать увеличению мощности сети и обеспечению надежности работы электросистемы страны.

"В рамках проекта предусматривается расширение линий электропередачи в направлении Турции, а также осуществление первой фазы так называемого "Северного звена" для интеграции в энергосеть гидроэлектростанций, находящихся на северо-западе Грузии", - говорится в пресс-релизе.

Данный проект, который будет финансировать KfW, является частью утвержденного правительством Грузии плана развития в стране сети линий электропередачи на 2017-2027 годы, на осуществление которого предусматривается направить 750 млн евро. В реализации этого плана участвуют также Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, другие международные финансовые институты.

Германия является одним из крупнейших инвесторов и доноров Грузии. В частности, банк KfW, который работает в Грузии с 1993 года, инвестировал за это время около 700 млн евро в различные секторы экономики республики, в том числе в финансовый, энергетический, муниципальной инфраструктуры, окружающей среды и здравоохранения.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 781
Другие новости