Компании

все компании

Рада ратифицировала финансовое соглашение с Европейским инвестиционным банком

12 квітня 2017 року, 17:50
Общая стоимость проекта составляет ориентировочно 400 млн евро 

Верховная Рада Украины поддержала за основу и в целом законопроект №0139 "О ратификации Финансового соглашения (Проект "Городской общественный транспорт Украины") между Украиной и Европейским инвестиционным банком". Документ со второго раза поддержали 230 парламентариев (сначала 225 нардепов), передает корреспондент РБК-Украина. 

Финансовоесоглашение подписано 11 ноября 2016 года в Киеве с целью привлечения средств в размере 200 млн евро для обеспечения стабильного функционирования и дальнейшего развития городского общественного транспорта в городах Украины. 

Проект "Городской общественный транспорт в Украине" направлен на реализацию мероприятий по обновлению парка автобусов, трамваев, троллейбусов, вагонов метрополитена, строительства и реконструкции трамвайных и троллейбусных линий, замену тяговых подстанций, внедрение современных систем оплаты проезда и информационных систем за счет привлеченных кредитных средств Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития. 

Общаястоимость проекта составляет ориентировочно 400 млн евро. 

Финансирование проекта планируется осуществить за счет привлеченных кредитных средств ЕИБ под государственные гарантии в объеме - 200 млн евро, сроком до 22 лет с льготным периодом до 5 лет. Источником софинансирования проекта будут привлеченные средства Европейского банка реконструкции и развития и/или средства местных бюджетов, конечных бенефициаров. 

"Ратификация Финансового соглашения позволит создать условия для предоставления населению высококачественных услуг по перевозке автобусами, трамваями, троллейбусами и метрополитеном, в частности, с учетом потребностей инвалидов с поражениями органов зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата и других маломобильных групп; повысить уровень технического оснащения предприятий городского общественного транспорта и эффективности их работы сохранить и приумножить электротранспортную инфраструктуру и маршрутную сеть в Украине", - отмечается в пояснительной записке. 

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который предусматривает введение электронного билета в транспорте.

По материалам: RBC





Просмотров: 1081
Другие новости