Компании

все компании

Glencore продает 9,99% акций сельхозподразделения канадскому пенсионному фонду

9 червня 2016 року, 10:11
Glencore Plc, одна из крупнейших в мире диверсифицированных горнодобывающих компаний, продает 9,99%-ную долю в сельскохозяйственном подразделении Glencore Agri канадскому пенсионному фонду British Columbia Investment Management за $624,9 млн.

Как говорится в пресс-релизе Glencore, 100% акций Glencore Agri оценивается в $6,25 млрд с учетом задолженности сельхозподразделения.

В апреле текущего года Glencore продала 40%-ную долю Glencore Agri другому пенсионному фонду Канады - Canada Pension Plan Investment Board (CPPIB) - за $2,5 млрд.

После завершения обеих сделок Glencore будет владеть 50,1% акций сельхозподразделения, которое сохранит прежнюю команду управляющих.

British Columbia Investment Management сможет назначить одного директора в совет директоров Glencore Agri, отмечается в пресс-релизе.

Предполагается, что итогам последней сделки Glencore Agri полностью возьмет на себя обслуживание собственного долга, составляющего порядка $3,6 млрд. В настоящее время его обслуживанием занимается Glencore.

Сделка по продаже доли в сельхозподразделении фонду British Columbia Investment Management требует одобрения регуляторов и, как ожидается, будет закрыта во втором полугодии 2016 года.

Поступления от продажи акций Glencore Agri в рамках двух объявленных сделок - порядка $3,124 млрд, будут направлены Glencore на сокращение долга.

В общей сложности с начала этого года Glencore достигла соглашений о продаже активов на сумму $3,2 млрд при целевом показателе в $4-$5 млрд на 2016 год, отмечается в пресс-релизе.

Как сообщалось, в апреле этого года Polymetal заключил соглашение с "дочкой" Glencore (компанией ТОО "Казцинк") о приобретении компании ТОО "Орион Минералс", владеющей лицензией на месторождение золота Комаровское в Казахстане. Сумма сделки составила $100 млн.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: Glencore



Просмотров: 874
Другие новости