Компании

все компании

"Запорожсталь" дополнительно инвестирует в экопроекты более 1,5 млрд грн на протяжении года - гендиректор

6 червня 2016 року, 09:31
Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь", один из крупнейших налогоплательщиков Украины и Запорожской области, намерен увеличить финансирование экологических проектов и инвестировать более 1,5 млрд грн в природоохранные мероприятия, направленные на снижение вредных выбросов в окружающую среду.

"Через месяц мы завершим строительство газоочистки №5, а еще через три месяца - №6, до конца текущего года - новую аспирацию для доменной печи №2, и в первом полугодии 2017 - полную реконструкцию доменной печи №3. А это еще свыше 1,5 млрд грн инвестиций в экологию на протяжении года", - сообщил генеральный директор предприятия Ростислав Шурма в Facebook в пятницу вечером.

При этом он напомнил, что меткомбинат "Запорожсталь" посетил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак.

"В ходе визита министр лично ознакомился с ходом экологической модернизации "Запорожстали". А за последние три года сделано действительно много: новые газоочистки на агломашинах 1-4, новая домена печь №4, новая линия травления металла. В целом свыше 4 млрд грн инвестиций в экологию. И еще больше и быстрее необходимо сделать в ближайшее время", - отметил гендиректор.

Как сообщалось, в ходе визита на "Запорожсталь" 3 июня О.Семерак ознакомился с модернизацией производства комбината, которая направлена на улучшение экологической ситуации в регионе. Все мероприятия экологической модернизации комбината осуществляются согласно трехстороннему соглашению между Минэкологии, Запорожским обласоветом и ПАО "Запорожсталь".

Министр посетил основные объекты модернизации производства комбината: строительство газоочистных систем агломашины № 5, а также газоочистки агломашин № 1-4, которые уже работают, а также ознакомился с работой систем аспирации литейного двора и подбункерной эстакады доменной печи № 4, побывал на линии соляно-кислотного травления в цехе холодной прокатки № 1 (НТА-4). Реализация этого экологического проекта позволила полностью исключить выбросы паров серной кислоты и сброса промышленных вод в реку Днепр.

"Запорожсталь" – одно из наиболее крупных промышленных предприятий Украины, продукция которого широко известна и пользуется спросом у потребителей на внутреннем рынке и во многих странах мира. Специализация - высококачественный стальной г/к рулон, г/к лист, холоднокатаный лист, х/к рулон из углеродистых и низколегированных сталей, а также стальная лента, черная жесть, гнутый профиль.

Основные потребители - производители сварных труб, предприятия автомобильного, транспортного, сельскохозяйственного машиностроения, производители изделий бытовой техники.

"Запорожсталь" находится в процессе интеграции в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%).

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1019
Другие новости