Компании

все компании

ММК им. Ильича за 5 мес. увеличил выпуск проката на 9,7%

6 червня 2016 року, 09:36
Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича (ММК, Донецкая обл.), входящий в группу "Метинвест", в январе-мае 2016 года нарастил выпуск общего проката, согласно оперативным данным, на 9,7% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года - до 1,089 млн тонн.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" на предприятии, производство стали за этот период возросло на 9,6% - до 1,222 тыс. тонн, чугуна – на 6,9%, до 1,517 млн тонн.

В мае ММК произвел 237 тыс. тонн общего проката, 250 тыс. тонн стали, 316 тыс. тонн чугуна, тогда как в предыдущем месяце - 228 тыс. тонн проката, 258 тыс. тонн стали, 299 тыс. тонн чугуна.

Как сообщил генеральный директор ММК им.Ильича Юрий Зинченко на своей странице в Facebook, на предприятии прошло очередное заседание комитета по системе подачи предложений - поздравлены авторы идей, экономический эффект которых уже подтвержден, суммарно он составляет 16,3 млн грн.

"А также рассмотрели порядка 30 интересных и практичных предложений наших сотрудников. Эти идеи направлены на снижение затрат и повышение операционной эффективности на конкретных участках производства. Добавлю, что за три неполных года наша мотивационная программа по вовлечению работников в процессы непрерывных улучшений расширилась в разы. Участие в СПП дает ильичевцам возможность не только реализовать свои идеи на практике, но и получить ощутимую прибавку к зарплате", - отметил гендиректор.

Ю.Зинченко также указал на предложение старшего мастера участка упаковки ЦХП Сергея Бурцева: если раньше для упаковки рулонной стали использовались покупные защитные торцевые кольца, то сейчас они изготавливаются на предприятии из своего оцинкованного металла. "По качеству они не только не уступают покупным, но и гораздо лучше защищают нашу продукцию. Внешний вид упакованных рулонов также значительно улучшился. Плюсом ко всему - хорошая экономия: за семь месяцев с момента внедрения этого предложения мы сэкономили около полутора млн грн, этот положительный опыт стал толчком к дальнейшей работе по усовершенствованию упаковки готовой продукции", - констатировал топ-менеджер.

По его словам, сейчас на предприятии занимаются вопросами совершенствования упаковки холоднокатаных и оцинкованных рулонов: "С момента апробирования новая схема ни разу не подвела - за счет внедрения этого предложения наши прокатчики планируют сэкономить около 2,7 млн грн в год".

Гендиректор также отметил рационализатора - мастера по ремонту оборудования ЦХП Сергея Шевчука, благодаря которому комбинат сэкономил 1,3 млн грн вследствие предложения усовершенствовать технологию обрезинивания роликов и барабанов агрегатов травления (НТА) и цинкования (АГНЦ).

Как сообщалось, ММК им. Ильича в 2015 году сократил выпуск общего проката на 26,6% по сравнению с 2014 годом - до 2,311 млн тонн, стали - на 25,4%, до 2,645 млн тонн, чугуна – на 15,5%, до 3,568 млн тонн.

ММК им. Ильича входит в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%).

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1243
Другие новости