Компании

все компании

Trigon Agri выручила от продажи Ростовского кластера EUR13,3 млн

3 червня 2016 року, 11:20
Датская агрокомпания Trigon Agri (владеет активами в России, Украине и Эстонии) завершила процесс отчуждения кластера в Ростовской области РФ, выручив от его продажи EUR13,3 млн.

Согласно сообщению на сайте компании, в сумму входит выручка от продажи земли, зданий, оборудования, незавершенное производство.

"Несмотря на то, что достигнутая цена не согласуется с более ранними прогнозами, мы должны быть реалистами и признать, что была не только девальвация рубля, но и очень низкие мировые цены на пшеницу, что отражается на цене земли в регионах, которые имеют избыток земли на рынке", - цитируется председатель совета директоров компании Йоханнес Берторп.

Как сообщалось, Trigon Agri подписала рамочное соглашении об отчуждении ее земель в Ростовской области с кипрской компанией Ellania Business Inc. В Ростовской области компании принадлежали земли площадью 80 тыс. га.

Общий ожидаемый доход от сделки составлял до EUR25 млн. В частности, продажа земли и зданий оценивалась в EUR14,5 млн, отдельно планировалось продать оборудование по рыночной цене, а также урожай 2016 года.

Ожидалось, что сделка с Ellania Business Inc. позволит датскому агрохолдингу, в частности погасить кредит в размере EUR8,43 млн евро, выданный на нужды ростовского кластера компании.

Как сообщалось, Trigon Agri по итогам 2015 года получила чистый убыток EUR52,96млн, тогда как в 2014 году этот показатель составлял EUR13,3 млн.

Trigon Agri создана в 2006 году. Специализируется на зерновом и молочном производстве, торговле сельхозкультурами.

В Украине компания владеет пятью элеваторами общей мощностью 322 тыс. тонн. Ее земельный банк составляет около 46,2 тыс. га в Харьковской, Николаевской, Кировоградской областях.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: Trigon Agri



Просмотров: 795
Другие новости