Компании

все компании

Акции Oracle упали на 4% после обвинений со стороны экс-сотрудницы в искажении отчетности

3 червня 2016 року, 11:46
Котировки акций американской Oracle Corp., одного из крупнейших мировых производителей программного обеспечения, упали по итогам торгов в четверг на 4% после того, как старший управляющий по финансам компании Светлана Блэкберн подала иск против компании в окружной суд Сан-Франциско.

В иске говорится, что софтверный гигант уволил ее после того, как она пообещала пожаловаться на незаконную практику ведения бухучета в "облачном" подразделении компании.

С.Блэкберн утверждает, что ее работа в Oracle Cloud Services "неожиданно подошла к концу из-за того, что она сопротивлялась, отказывалась участвовать и обещала разгласить то, что она обоснованно считала незаконной бухгалтерской практикой", пишет The Wall Street Journal.

По ее словам, руководство "дало инструкции по добавлению в финансовые отчеты миллионов долларов в виде начислений без каких-либо реальных или предполагаемых счетов для подтверждения этих сумм". В иске не уточняются детали относительно данных, которыми предполагалось манипулировать.

Oracle отрицает обвинения.

"Мы уверены в том, что вся наша "облачная" отчетность является надлежащей и правильной, - заявила официальный представитель компании Дебора Хеллингер. - Эта бывшая сотрудница проработала в Oracle менее года и не входила в бухгалтерскую группу. Она была уволена за плохую работу".

Позднее в четверг владелец акций Oracle Гровер Кларфелд подал групповой иск в суд от своего имени и от имени "всех других, оказавшихся в том же положении" инвесторов. Он обвиняет компанию в нарушении федеральных законов о ценных бумагах путем использования "ненадлежащих методов бухучета для раздувания выручки "облачного" подразделения на миллионы долларов".

Как заявил инвестор, падение цен акций Oracle нанесло ему существенный ущерб, который он намерен вернуть через суд.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: Oracle



Просмотров: 952
Другие новости