Компании

все компании

Возможный приход Ryanair в Украину должен сопровождаться недискриминационностью других перевозчиков - мнение

30 травня 2016 року, 17:08
Вопрос прихода в Украину одной из крупнейших лоу-кост авиакомпаний – Ryanair зависит от ряда факторов и должен сопровождаться равными условиями для всего авиарынка, считает президент крупнейшей украинской авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ, Киев) Юрий Мирошников.

"Рано или поздно Ryanair придет, вопрос в том насколько будет готова украинская инфраструктура принять Ryanair и вопрос в соблюдении принципа недискриминации. Мы предполагаем, на каких условиях придет Ryanair, примерно знаем их практику в других странах Европы и поэтому считаем, что такая практика должна быть открыта и доступна для любых перевозчиков, в том числе и для МАУ. Если это будет так, то все будет хорошо, если будет дискриминация кого-то в пользу Ryanair - тогда это будет неправильно", - сказал он в ходе пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в понедельник.

Как сообщалось, крупнейшая европейская лоу-кост авиакомпания Ryanair ведет диалог со Львовом о возможности полетов в этот город.

"Не думаю, что мы будем обсуждать полеты в Одессу. Украина сейчас может рассматриваться только как дополнение к нашим основным рынкам. Такими сейчас для Ryanair являются Италия, Испания, Великобритания, Ирландия, Германия, где много востребованных направлений значительно ближе, чем Украина. Говоря упрощенно, наша модель бизнеса заключается в том, чтобы каждый дополнительный рейс увеличивал нашу себестоимость, рассчитанную на одного пассажира, поэтому мы ожидаем возврата этой инвестиции. Сейчас в Украине, конечно, есть спрос на полеты во многие страны. Но больше всего это полеты на восток, а также север, куда Ryanair не имеет права летать юридически, и даже физически не имеет возможности выполнять эти полеты", - отмечал коммерческий директор авиакомпании Дэвид О’Брайен в интервью "Форбс Украина".

МАУ основана в 1992 году. Является крупнейшей украинской авиакомпанией. Базовый аэропорт - ГМА "Борисполь". Флот МАУ состоит из 35 самолетов: 31 среднемагистрального и четырех дальнемагистральных.

По данным НКЦБФР, кипрская компания "Онтобет промоушинз лимитед" владела 15,91% акций МАУ. Еще 74,16% авиаперевозчика владело ООО "Кэпител инвестмент проджект" (Киев).

"Кэпител инвестмент проджект" принадлежало ООО "Инвестмент проджектс менеджмент", владельцем которого, в свою очередь, с июня 2012 года являлось "Онтобет промоушинз лимитед".

Одним из конечных бенефициаров компании является бизнесмен Игорь Коломойский.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1287
Другие новости