Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся ростом ММВБ и РТС на 0,2%, ФСК раллирует на 5%

30 травня 2016 року, 10:55
Рынок акций РФ открылся в понедельник ростом цен blue chips на фоне благоприятной внешней фондовой конъюнктуры, индексы ММВБ и РТС за минуту торгов прибавили по 0,2%; раллируют на 5% акции "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) после известий о размере дивидендов за 2015 год.

К 10:01 МСК индекс ММВБ составил 1930,71 пункта (+0,2%), индекс РТС - 919,5 пункта (+0,2%); рублевые цены большинства "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 1%.

Доллар на старте сессии стоит 66,13 рубля (-0,01 рубля).

Акции "ФСК ЕЭС" выросли до 0,1295 рубля (+5%), максимум сделок составил 0,131 рубля (+6,3%), тьакже подскочили бумаги "Россетей" (MOEX: RSTI) (+3,3% и +2,8% "префы").

Совет директоров ПАО "ФСК ЕЭС" рекомендовал акционерам одобрить выплату дивидендов в размере 0,0133185 рубля на обыкновенную акцию, общий объем выплат составит 16 млрд 976 млн 630 тыс. рублей. Таким образом, дивидендная доходность составит порядка 10,8%.

Вырос рублевый курс акций ВТБ (MOEX: VTBR) (+0,3%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+0,2%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,5%), "Полюс Золото" (MOEX: PLZL) (+1,3%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (+0,3%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,5%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,1%).

Подросли акции "Мегафона" (MOEX: MFON) (+0,3%, до 748 рубля) на фоне известий о размере дивидендов - совет директоров компании рекомендовал акционерам на годовом собрании принять решение о выплате дивидендов по итогам первого квартала 2016 года в размере 8,06 рубля на обыкновенную акцию или 4,9 млрд рублей в целом.

Просели акции "Магнита" (MOEX: MGNT) (-0,1%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-0,1%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,1%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,1%) и торгуются на уровне пятницы акции "Газпрома" (MOEX: GAZP).

Индексы в США в пятницу выросли на 0,3-0,4%, в понедельник выросла Азия во главе с Японией, умеренно "плюсуют" Европа (S&P 350, DAX прибавляют в пределах 0,1%), американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,2%) и слабо дешевеет нефть.

Индексы в США выросли в минувшую пятницу выросли после публикации данных о динамике ВВП в первом квартале и потребительском доверии в мае, а также комментариев главы Федеральной резервной системы (ФРС) Джанет Йеллен. В понедельник биржи США будут закрыты в связи с государственным праздником.

Подъем ВВП США замедлился с 1,4% в пересчете на годовые темпы в четвертом квартале до 0,8% в первом квартале, а не до 0,5%, как сообщалось ранее. Вместе с тем экономисты рассчитывали на более существенное улучшение оценки роста - до 0,9%.

Индекс потребительского доверия Мичиганского университета в мае поднялся до 94,7 пункта с апрельских 89 пунктов, согласно окончательным данным. Предварительные данные указывали на повышение индикатора до 95,8 пункта, и аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидали пересмотра показателя до 95,4 пункта.

Дж.Йеллен, принимавшая участие в мероприятии в Гарвардском университете, заявила, что ФРС может повысить процентные ставки в предстоящие месяцы.

Японский индекс Nikkei 225 в понедельник поднялся до максимума более чем за месяц на фоне ослабления иены и ожиданий, что повышение налога на потребление в стране будет отложено.

Розничные продажи в Японии упали в апреле на 0,8% в годовом выражении после сокращения на 1% в предыдущем месяце. Относительно марта объем продаж в апреле не изменился. Правительство Японии внимательно отслеживает индикаторы потребительского сектора, и их слабость может заставить власти отложить второе повышение налога на потребление, запланированное на 2017 год. По данным японских СМИ, премьер-министр Синдзо Абэ может объявить о переносе сроков уже на этой неделе.

На нефтяном рынке цены умеренно просели, но остаются выше $49 за баррель, поддержку оказывают данные Baker Huges о снижении числа действующих нефтяных буровых установок в США - показатель упал за предыдущую неделю на 2 единицы (до 316 буровых). Неделей раньше показатель не изменился.

Фьючерс на нефть Brent на август утром в понедельник стоит $49,79 за баррель (-0,3%), июльская цена WTI составляет $49,26 за баррель (-0,1%).

Глава Минэнерго Александр Новак на форуме VestiFinance заявил, что на мировом нефтегазовом рынке уже происходит восстановление баланса спроса и предложения нефти, а к концу 2017 года завершится цикл падения цен и рынок восстановится.

По словам аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSBR) Ильи Фролова, конъюнктура мировых рынков остается стабильно благоприятной даже после пятничного блока статданных по экономике США и выступления Дж.Йеллен. Глава ФРС в пятницу сообщила о том, что видит возможности для повышения ставки в ближайшие месяцы, если ситуация в экономике и на рынке труда продолжит улучшаться. Вместе с тем, она также дала понять, что ФРС готова незамедлительно понизить ставку в случае усиления опасений за состояние экономики и повышения вероятности рецессии, однако у голосующих членов пока нет решения о возможности перехода ставки в отрицательную область. Ключевые события текущей недели будут также связаны с оценкой вероятности и последствий повышения ставки ФРС в июне-июле - будут представлены данные по базовому индексу PCE - ключевому индикатору ФРС в части оценки инфляционного давления, в течение недели также состоится ряд выступлений глав ФРБ.

Отсутствие негативной реакции на глобальных рынках после выступления Дж.Йеллен и стабильность цен на нефть задают умеренно положительный вектор рынку акций РФ утром в понедельник. Индекс ММВБ может попытаться подняться к максимумам середины мая (1940 пунктов) за счет роста в "голубых фишках", но для преодоления этого сопротивления в условиях отсутствия торгов в США и Великобритании сил у отечественных игроков может не хватить, что приведет к боковой консолидации.

По словам начальника аналитического отдела ИФК "Солид" Олега Шагова, ключевым событием для нефтяного рынка на неделе будет заседание ОПЕК 2 июня, в преддверии которого могут быть сделаны неожиданные заявления.

Выступившая глава ФРС Дж.Йеллен заявила, что ситуация в экономике США продолжает улучшаться, и если рынок труда продолжит демонстрировать укрепление, то целесообразно будет продолжить постепенное повышение ставки в ближайшие месяцы.

Индекс ММВБ останется на уровнях минувшей пятницы, активность инвесторов будет пониженной из-за нерабочего дня в США (День памяти) и Великобритании (Второй майский банковский выходной). Ключевыми факторами влияния на характер внутридневного поведения российского рынка акций будут изменения мировых цен на нефть и западных фондовых индикаторов, курсовая динамика рубля и происходящие события, среди которых стоит выделить выступления ряда европейских официальных лиц. В понедельник ожидается публикация финансовых результатов группы "Интер РАО" (MOEX: IRAO), "Башнефти" (MOEX: BANE) и "Дикси групп" (MOEX: DIXY).


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 774
Другие новости