Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся снижением ММВБ и РТС на 0,02-0,4% вслед за нефтью

27 травня 2016 року, 10:31
Рынок акций РФ открылся в пятницу разнополярной динамикой цен blue chips на фоне смешанных внешних факторов - рост мировых фондовых площадок компенсируется упавшей нефтью, из-за чего индексы ММВБ и РТС просели на 0,02-0,4%.

К 10:01 МСК индекс ММВБ составил 1913,87 пункта (-0,02%), индекс РТС - 915,37 пункта (-0,4%); рублевые цены большинства "фишек" на "Московской бирже" изменились в пределах 1%.

Доллар на старте сессии вырос до 65,96 рубля (+0,16 рубля).

Вырос рублевый курс акций "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+0,4%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+0,1%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,3%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,1%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (+0,4%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+0,7%).

Просели акции ВТБ (MOEX: VTBR) (-0,4%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-0,3%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-0,02%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-0,01%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-0,2%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,3%).

Индексы в США накануне слабо просели, в пятницу в Азии преобладает позитивная динамика (инвесторы оценивают вероятность расширения стимулов со стороны властей Японии), проседает Европа (FTSE, S&P350, DAX теряют 0,1-0,2%), стабильны американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 подрос на 0,04%) и дешевеет нефть после тестирования накануне рубежа $50 за баррель Brent.

Как стало известно в пятницу, потребительские цены без учета стоимости свежих продуктов питания в Японии (ключевой показатель инфляции) в апреле снизились второй месяц подряд в годовом выражении, хотя темпы падения составили 0,3% при ожидавшихся экономистами 0,4%. Столь слабые статданные повышают вероятность увеличения стимулирования со стороны Банка Японии и отсрочки с новым повышением налога на продажи, запланированным на 2017 год. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что правительство примет решение по данному вопросу до выборов в верхнюю палату японского парламента, которые пройдут этим летом.

Также инвесторы ожидают выступления главы Федеральной резервной системы (ФРС) Джанет Йеллен, которая примет участие в мероприятии в Гарвардском университете. Накануне член совета управляющих ФРС Джером Пауэлл поддержал своих ранее выступавших коллег, отметив, что "дальнейшее повышение ставки будет разумным весьма скоро, в зависимости от поступающих данных и возникающих рисков".

Участники рынка в среднем оценивают шансы на то, что Федрезерв повысит ставку в июне, в 28%, шансы на июльское повышение оцениваются в 51%.

Заказы на товары длительного пользования в США в апреле подскочили на 3,4% по сравнению с мартом, когда рост составил 1,9%. Между тем объем заказов без учета самолетов и военного оборудования, служащий индикатором капиталовложений бизнеса, уменьшился в прошлом месяце относительно марта на 0,8%, хотя ожидался его рост на 0,3%.

Нефть дешевеет в пятницу из-за сомнений участников рынка в обоснованности недавнего роста цен, который поднял котировки в четверг до рекордных с конца прошлого года $50 за баррель. В то же время по итогам недели повышение цен составляет почти 3%.

Фьючерс на нефть Brent на август в пятницу стоит $49,73 за баррель (-0,9%), июльская цена WTI составляет $49,06 за баррель (-0,9%).

Сохранения нефти вблизи $50 недостаточно, чтобы заставить компании вновь пересмотреть свои инвестиционные программы, однако дает производителям некоторую стабильность после обвала цен в начале года ниже $30, считают эксперты.

По оценке аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSBR) Ильи Фролова, рынок акций накануне приблизился к верхней границе текущего консолидационного диапазона 1860-1920 пунктов по ММВБ, однако сил для преодоления сопротивления не хватило - сказалось локальное ухудшение конъюнктуры на мировых рынках, в первую очередь откат цен на нефть ниже $50 за баррель Brent.

В пятницу внешний фон нейтральный, небольшой откат цен на нефть компенсируется умеренно положительной динамикой по фьючерсам на S&P 500 и на азиатских площадках, что способствует консолидации ММВБ в районе 1910-1915 пунктов. В течение дня сильные движения не ожидаются - важные конъюнктурные события состоятся вечером (публикация данных по ВВП США и выступление Дж.Йеллен), поэтому отечественные игроки могут взять курс на боковик выше уровня 1900 пунктов по ММВБ.

По словам аналитика компании "Алор брокер" Алексея Антонова, нефть Brent опустилась ниже отметки $50 за баррель, что вкупе с фактором пятницы способствует коррекции вниз на российском фондовом рынке. Индекс РТС в течение дня может снизиться на 0,5-1%.

Во второй половине дня ожидаются выход данных по ВВП США и выступление главы ФРС, однако большинство экспертов не верит, что американская процентная ставка в июне будет повышена. Из акций к покупке можно рекомендовать "ФСК ЕЭС", ММК, "Аэрофлот" (MOEX: AFLT). По бумагам "Газпрома", "Северстали" (MOEX: CHMF) и "Татнефти" (MOEX: TATN) можно открывать "короткие позиции".


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 861
Другие новости