Компании

все компании

Доверие потребителей в Великобритании выросло в мае впервые с января, но остается слабым - GfK

27 травня 2016 року, 10:05
Индекс потребительского доверия в Великобритании в мае 2016 года вырос на 2 пункта относительно предыдущего месяца - с минус 3 до минус 1 пунктов, говорится в сообщении исследовательской компании GfK NOP Ltd.

Подъем наблюдался впервые с января, однако значение индикатора остается близким к минимуму с декабря 2014 года из-за опасений, связанных с референдумом о членстве страны в Евросоюзе, который назначен на 23 июня.

По мнению экспертов, потенциальный выход Великобритании из ЕС (Brexit) создает дополнительные риски для британской экономики.

"В этом месяце мы остаемся в мрачном мире, на территории отрицательных значений, - заявил глава одного из департаментов GfK Джо Стейтон. - Несмотря на мизерное повышение в этом месяце, наша уверенность в экономической ситуации, если посмотреть на 12 месяцев назад или вперед, остается существенно ниже, чем в прошлом году".

Подындекс оценки потребителями общей экономической ситуации в стране на ближайший год повысился в мае с минус 14 до минус 13, но остался на 13 пунктов ниже, чем в мае 2015 года.

Показатель оценки экономической ситуации за минувшие 12 месяцев также повысился с минус 14 до минус 13 пунктов.

Индикатор оценки британцами личной финансовой ситуации за прошедшие 12 месяцев повысился на 1 пункт - до 4 пунктов. Аналогичная оценка на ближайший год осталась на отметке 7 пунктов.

Подындекс, оценивающий готовность потребителей тратить деньги на крупные покупки, подскочил в этом месяце на 4 пункта - до 9 пунктов.

Индикатор планируемых сбережений британцев снизился в мае с 5 пунктов до 4 пунктов.

В исследовании GfK, проведенном по поручению Европейской комиссии с 1 по 16 мая, приняли участие порядка 2 тыс. британцев старше 16 лет.

Минимальный уровень индекса потребительского доверия, который рассчитывается с 1974 года, был зафиксирован в июле 2008 года - минус 39 пунктов. Рекорд был установлен в июне 1987 года - 10 пунктов. Средний показатель за всю историю составляет минус 9,15 пункта.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 817
Другие новости