Компании

все компании

Акционеры "Астарты" отказались от выплаты дивидендов

27 травня 2016 року, 10:06
Собрание акционеров агропромышленного холдинга "Астарта", крупнейшего производителя сахара в Украине, одобрило предложение совета директоров на годовом собрании 25 мая и отказалось от выплаты дивидендов, направив всю чистую прибыль за 2015 год в размере EUR15,94 млн в нераспределенную прибыль.

"В настоящее время Совет намерен сохранить будущие прибыли, если таковые имеются, для финансирования роста и развития нашего бизнеса и обеспечения дополнительной ликвидности. Как результат, в настоящее время мы не намерены выплачивать дивиденды", – говорилось в опубликованном 30 марта проекте дивидендной политики, которую утвердило собрание.

В годовом отчете, опубликованном 29 марта, отмечалось, что дивидендная политика время от времени может пересматриваться, принимая во внимание различные факторы, в том числе бизнес-перспективы, будущие прибыли, денежные требования, финансовое положение, планы расширения и требования голландского права.

Собрание также одобрило продолжение программы выкупа акций в объеме до 10% оплаченного капитала по цене PLN125 за акцию.

В собрании участвовали компании учредителей "Астарты" Виктора Иванчика Albacon Ventures Ltd. и Валерия Короткова Aluxes Holding Ltd., которым принадлежит соответственно 37,8% и 25,99% в капитале компании. На собрании они имели 55,31% и 38,03% голосов, уточняет компания.

"Астарта" - вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, объединяющий шесть региональных подразделений в Полтавской, Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской, Житомирской и Харьковской областях. В их состав входят девять сахарных заводов, агрохозяйства с земельным банком около 245 тыс. га и молочные фермы, а также завод по переработке сои в Полтавской области.

Как сообщалось, "Астарта" по итогам 2015 года получила чистую прибыль EUR15,94 млн против чистого убытка EUR68,08 млн годом ранее, а консолидированная выручка сократилась на 10,8% - до EUR313,997 млн.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: Астарта



Просмотров: 1252
Другие новости