Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся ростом ММВБ и РТС на 0,2-0,9% вслед за миром

26 травня 2016 року, 10:43
Рынок акций РФ открылся в четверг ростом цен blue chips на фоне благоприятной внешней фондовой конъюнктуры и взлетевшей выше $50 за баррель нефти; индексы ММВБ и РТС за минуту торгов прибавили 0,2-0,9%.

К 10:01 МСК индекс ММВБ составил 1903,36 пункта (+0,2%), индекс РТС - 915,72 пункта (+0,9%); рублевые цены большинства "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 1%.

Доллар на старте сессии снизился до 65,07 рубля (-0,44 рубля к закрытию среды).

Вырос рублевый курс акций ВТБ (MOEX: VTBR) (+0,3%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,3%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,4%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+0,4%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+0,5%), "Полюс Золото" (MOEX: PLZL) (+0,3%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,6%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,4%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,6%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,4%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+2,4%).

По результатам майского пересмотра индекса MSCI Russia 10/40, которые были объявлены в ночь с 25 на 26 мая, в расчет индикатора включены глобальные депозитарные расписки (GDR) "ФосАгро" (MOEX: PHOR) (с весом 3,96%), которые ранее в мае вошли в индекс MSCI Russia. По итогам ребалансировки был существенно понижен вес GDR "Мегафона" (MOEX: MFON), акций "РусГидро" (MOEX: HYDR) и акций "Ростелекома" (MOEX: RTKM).

Несмотря на новости, акции "ФосАгро" утром в четверг просели на 0,4%. Также снизился курс акций "Магнита" (MOEX: MGNT) (-0,4%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-0,5%), "Ростелекома" (-0,3%).

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ожидает снижения ВВП России по итогам 2016 года на 0,7%, в то время как в мартовском обзоре агентства падение оценивалось в 1,5%. Падение "потребительских расходов, как ожидается, достигло дна", отмечается в сообщении. Аналитики ожидают "ослабления инфляционного давления в оставшуюся часть этого года на фоне слабого внутреннего спроса". Fitch прогнозирует повышение российского ВВП в следующем году на 1,3%, в 2018 году - на 2%.

Индексы в США накануне прибавили 0,7-0,8%, в четверг в Азии отмечается смешанная динамика, стагнирует Европа (FTSE, S&P350, DAX изменяются в пределах 0,1%), американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел всего на 0,04%), но растет нефть.

Нефть Brent превысила отметку $50 за баррель впервые более чем за полгода после публикации данных о снижении запасов топлива на рынке США, что может свидетельствовать об изменении баланса спроса и предложения сырья.

Недавние перебои с поставками нефти на рынок из Канады и Нигерии, рост спроса на нее со стороны Китая и Индии заставили участников рынка пересмотреть свои прогнозы. По оценкам Goldman Sachs, в мае на рынке впервые спрос превысил предложение. Во второй половине года поставки на рынок будут продолжать сокращаться, считают многие эксперты. В то же время спрос на сырье пока остается относительно слабым. Запасы нефти, согласно данным U.S. Energy Information Administration, сократились в США за неделю на 4,2 млн баррелей. Аналитики, опрошенные S&P Global Platts, в среднем прогнозировали снижение всего на 3,3 млн баррелей.

Фьючерс на нефть Brent на июль утром в четверг стоит $50,17 за баррель (+0,9%), цена WTI составляет $49,91 за баррель (+0,7%).

Из-за изменившихся фундаментальных показателей нефть подорожала по сравнению с февральскими минимумами уже более чем на 80%.

По словам аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSBR) Ильи Фролова, рост цен на нефть выше $50 за баррель задает положительный вектор динамике российского рынка акций, в течение дня высоковероятен возврат к уровню локальных максимумов, а при ускорении повышения нефтяных котировок закрытие может пройти вблизи недельных максимумов (1915-1920 пунктов по индексу ММВБ). Разворот к росту цен на нефть и ведущих мировых фондовых индикаторов может привести к положительной переоценке рынка по соотношению RTS/Brent - в рамках майской коррекции этот показатель опустился до 19,1x против 21x в среднем в апреле. Другими словами, рынок акций в текущей конъюнктуре может расти более интенсивно (по индексу РТС), чем движение сырьевого бенчмарка. Важную поддержку динамике рынка оказывает также приближение к активной фазе дивидендного сезона (середина июня - середина июля).

Начальник аналитического отдела ИФК "Солид" Олег Шагов также отмечает, что нефть Brent превысила психологический уровень $50 за баррель после публикации данных, указавших на снижение производства "черного золота" и запасов нефти в США.

Комментируя возможное повышение ФРС ставок в июне, глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Баллард заявил, что пришло время "нажать на спусковой крючок". В свою очередь, глава ФРБ Далласа Роберт Каплан призвал ФРС ужесточить монетарную политику в ближайшее время.

Индекс ММВБ в условиях благоприятного внешнего фона продолжит отыгрывать понесенные ранее потери. Значительный вклад в повышение индекса ММВБ в последние дни вносит финансовый сектор, в котором ростом выделяются акции Сбербанка после сильного квартального отчета. Рублевые котировки акций Сбербанка достигли новых исторически рекордных отметок в контексте отмеченного глобального интереса инвесторов к бумагам финансового сектора.

Среди предстоящих российских корпоративных событий четверга, способных оказать влияние в целом как на рынок, так и на котировки отдельных бумаг, стоит отметить ожидающиеся выступления ряда представителей менеджмента Сбербанка и "Газпрома", а также рекомендации совета директоров "Башнефти" (MOEX: BANE) по дивидендным выплатам. Кроме того, состоится заседание совета директоров "Газпром нефти", на котором будут обсуждаться планы развития международного бизнеса компании.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 823
Другие новости