Компании

все компании

МВФ ожидает от Кабмина план по ликвидации дефицита Пенсионного фонда

24 травня 2016 року, 09:14

В Минсоцполитики отмечают, что вопросы вызывает не только возросший из-за уменьшения единого социального взноса дефицит фонда, но и солидарная система пенсионного обеспечения.

Ключевой кредитор Украины Международный валютный фонд ожидает от правительства план по ликвидации дефицита Пенсионного фонда, одним из шагов которого может стать пенсионная реформа, сообщила пресс-служба Министерства социальной политики со ссылкой на главу ведомства Андрея Реву.

«Именно предыдущими действиями мы привели систему к уравниловке, и у людей пропадает желание работать и платить ЕСВ (единый социальный взнос - УНИАН), - цитирует Реву пресс-служба. - Это ключевые моменты наших предложений, которые мы обсуждали с МВФ. Кстати, последние ничего нам не навязывают, сначала они хотят увидеть наш план ликвидации дефицита Пенсионного фонда». Как отметил министр, правительство должно разработать и представить кредиторам план действий по сокращению дефицита Пенсионного фонда. 

Как сообщила пресс-служба, вопросы вызывает не только возросший из-за уменьшения единого социального взноса дефицит фонда, но и солидарная система пенсионного обеспечения, когда, независимо от стажа и уплаченного ЕСВ, каждый украинец может рассчитывать на минимальную пенсию. «Если у человека есть стаж, который позволяет в 60 лет выйти на пенсию, он должен законно получать свою выплату, а если стажа нет - нужно пересматривать нормы», - говорится в сообщении. Уменьшение ЕСВ министр соцполитики считает неправильным шагом. «То, что произошло раньше, - это пример безответственной политики и популизм. Сокращать ставку единого социального взноса вдвое - до 22% - в условиях дефицита Пенсионного фонда в 80 млрд грн - неоправданный оптимизм», - цитирует Реву пресс-служба. В сообщении отмечается, что сейчас в Министерстве прорабатывают изменения пенсионного законодательства, затем - проект будет передан на обсуждение общественности.

Также важным шагом для исправления ситуации является запуск накопительной системы пенсионного обеспечения. Рева отметил, что он запланирован на 2017 год и откладывать его нельзя. «Если ничего не делать, то дефицит Пенсионного фонда будет расти дальше. 257 млрд грн - это весь бюджет Пенсионного фонда (в 2106 году - УНИАН) и 145 млрд грн из них - дотации из бюджета. То есть мы пришли к ситуации, когда Пенсионный фонд фактически является банкротом», - цитирует Реву пресс-служба.

Как сообщал УНИАН, Кабинет министров предлагает внедрить в Украине накопительную пенсионную систему с 1 июля 2017 года, тогда как ранее планировалась дата 1 января 2017 года. Как указывается в пояснительной записке, с 1 июля 2017 года вводится уплата страховых взносов во второй уровень пенсионной системы застрахованными лицами, которые к этой дате не достигли пенсионного возраста. Размер страхового взноса в первый год составит 2% и ежегодно будет увеличиваться на один процент до достижения в 2020 году 5%.

В интервью УНИАН вице-премьер-министр Павел Розенко сообщил, что эксперты Международного валютного фонда поддерживают внедрение накопительной пенсии, однако главные замечания у них возникают относительно действующей солидарной системы пенсионного обеспечения и большого дефицита Пенсионного фонда.


По материалам: Униан





Просмотров: 1456
Другие новости