Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся снижением ММВБ и РТС на 0,2-0,4% вслед за нефтью

23 травня 2016 року, 10:28
Рынок акций РФ открылся в понедельник снижением цен blue chips на фоне подешевевшей нефти, индексы ММВБ и РТС за минуту торгов просели на 0,2-0,4%.

К 10:01 МСК индекс ММВБ составил 1887,16 пункта (-0,2%), индекс РТС - 889,9 пункта (-0,4%); рублевые цены большинства "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 1%.

Доллар на старте сессии вырос до 66,93 рубля (+0,13 рубля).

Снизился рублевый курс акций ВТБ (MOEX: VTBR) (-0,1%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-0,4%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-0,7%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-0,2%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-0,2%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-0,2%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-0,3%), "Полюс Золото" (MOEX: PLZL) (-0,02%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,8%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (-0,4%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-0,5%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,4%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,2% и -2,1% "префы").

Индексы в США в пятницу выросли на 0,4-0,6%, в понедельник в Азии отмечается смешанная динамика, минусует Европа (FTSE, S&P 350 теряют 0,2-0,3%), стагнируют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 торгуется на уровне пятницы) и дешевеет нефть на фоне новостей о восстановлении добычи в Канаде, а также о дальнейшем росте производства сырья в Иране.

Ситуация с лесными пожарами в Канаде взята под контроль, что позволило нефтяным компаниям начать восстановление добычи. Иран уже к середине лета может увеличить экспорт до 2,2 млн баррелей в сутки, сообщило агентство Mahr.

Фьючерс на нефть Brent на июль утром в понедельник стоит $48,25 за баррель (-1%), цена WTI составляет $47,82 за баррель (-1,2%).

Япония просела на фоне укрепления курса иены, что вызвало падение котировок акций экспортеров. Негативное влияние на японский рынок в понедельник оказали также данные о сохраняющемся падении экспорта.

Наибольшие опасения инвесторов в настоящее время вызывает вероятное повышение процентных ставок Федеральной резервной системой США в ближайшее время, возможно, уже по итогам июньского заседания. Кроме того, азиатские участники фондовых рынков будут внимательно следить за встречей министров финансов и глав ЦБ стран G7, которая пройдет в Японии на этой неделе.

Объем поставок за рубеж из Японии сократился на 10,1% в апреле, причем темпы падения ускорились по сравнению с 6,8% в предыдущем месяце, свидетельствуют данные министерства финансов. Таким образом, снижение показателя продолжалось уже седьмой месяц подряд. Опрошенные The Wall Street Journal аналитики в среднем прогнозировали уменьшение экспорта в апреле на 9,1%.

По оценке аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSBR) Ильи Фролова, в первой половине дня в понедельник на рынке акций ожидается умеренно негативное движение по индексам ММВБ и РТС ввиду постепенного отката цен на нефть, что оказывает давление на курс рубля и рублевые активы. Диапазон поддержки по индексу ММВБ проходит в районе 1870-1875 пунктов, а в целом рынок акций продолжает находиться в консолидационном диапазоне 1875-1920 пунктов в ожидании появления сильных драйверов для движения со стороны мировых рынков.

В фокусе внимания на текущей неделе индексы PMI стран еврозоны, а также блок важных статданных по экономике США конца недели (заказы на товары длительного пользования, вторая оценка ВВП за первый квартал).

По словам начальника аналитического отдела ИФК "Солид" Олега Шагова, нефтяные котировки находятся под давлением из-за сомнений о заморозке нефтедобычи Ираном (страна заявила, что пока не планирует присоединяться к соглашениям о заморозке) и данных статистики, указавших на прекращение снижения числа действующих установок по добыче нефти в США.

Выступивший глава ФРБ Сан-Франциско Джон Уильямс отметил, что повышение ставок в текущем году будет правильным решением. В центре внимания инвесторов на предстоящей неделе будут выходящие данные по ВВП США, которые покажут, насколько уверенно себя чувствует американская экономика, а также ожидающееся выступление главы ФРС Джанет Йеллен.

Индекс ММВБ продолжит консолидацию вблизи уровней пятницы, ключевыми факторами влияния на динамику торгов будут изменения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов и курсовая динамика рубля. В понедельник стоит обратить внимание на заседание рабочей группы президентского экономического совета под руководством главы Центра стратегических разработок Алексея Кудрина, которая предложит комплекс мер, необходимых для роста российской экономики.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 843
Другие новости