Компании

все компании

Индексы Европы в четверг упали на протоколе заседания ФРС США

20 травня 2016 року, 09:54

Европейские фондовые индексы упали в четверг, инвесторы негативно отреагировали на новости корпоративного сектора и протокол апрельского заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США, сообщает MarketWatch.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 снизился по итогам торгов на 1,09% - до 333,91 пункта, что является минимальным значением за последнюю неделю.

Французский индикатор CAC 40 за день потерял 0,85%, германский DAX - 1,48%, британский FTSE 100 - 1,82%.

Как показал опубликованный вечером в среду протокол заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), руководство Федрезерва готово повысить базовую процентную ставку на июньском заседании, если макроэкономические статданные укажут на ускорение экономического роста США во втором квартале.

Эта новость привела к резкому усилению ожиданий повышения стоимости кредитования в стране уже на июньском заседании - до примерно 30% против 19% прямо перед публикацией протокола и 4% неделю назад, свидетельствуют данные CME FedWatch Tool.

В четверг глава Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильям Дадли повторил мысль о том, что решения ЦБ зависят от экономических данных, и возможно повышение ставок в июне или июле в случае позитивной статистики.

Акции туристических фирм и авиаперевозчиков подешевели в четверг после сообщения о крушении самолета A320, принадлежащего компании EgyptAir и летевшего из Франции в Египет.

На фоне катастрофы авиалайнера, а также слабого прогноза прибыли на текущий год цена акций Thomas Cook рухнула более чем на 19%. Британский туроператор сообщил, что годовая прибыль будет ближе к нижней границе прогноза из-за слабого спроса на туры в Турцию и Бельгию после терактов в этих странах.

Стоимость германской турфирмы TUI AG уменьшилась на 2,4%, британской авиагруппы International Consolidated Airlines Group SA, в которую входит British Airways - на 2,3%, EasyJet Plc - на 1,8%.

Капитализация германской химической компании Bayer AG упала на 8%. Американская Monsanto, мировой лидер в биотехнологии растений с капитализацией свыше $42 млрд, подтвердила, что Bayer сделал предложение о ее покупке.

Акции Royal Mail Plc подешевели на 3,9%. Британская почтовая служба сократила прибыль по итогам финансового года, завершившегося 31 марта, до 241 млн фунтов ($352 млн) с 325 млн фунтов годом ранее.

Между тем котировки бумаг Technip, предоставляющей широкий спектр продуктов и услуг для нефтегазового сервиса, увеличились на 6,3% на новости о ее слиянии с конкурентом FMC. Стоимость сделки оценивается в $13 млрд.

Рыночная стоимость германской фармацевтической компании Merck выросла на 4,8%, химпроизводителя Henkel - на 1,4% после того, как они обнародовали сильную квартальную отчетность.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1141
Другие новости