Компании

все компании

ВТБ готов продать "дочку" в Украине в случае появления интересных предложений

18 травня 2016 року, 10:02
ВТБ готов продать дочерний банк в Украине в случае появления интересных предложений, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ВТБ.

Глава ВТБ Андрей Костин во вторник, выступая на "Дне инвестора" в Лондоне, заявил, что группа несет серьезные потери в Украине.

"И я думаю, если бы у нас была возможность, мы бы, скорее, продали этот бизнес, чем развивали его или держали", - сказал А.Костин.

В пресс-службе ВТБ указали, что из-за большого объема невозвратов по кредитам в Украине банк был вынужден создать значительные резервы.

"Кроме того, тема присутствия российских банков на территории Украины чрезвычайно политизирована. Радикально настроенные политические круги Украины регулярно спекулируют на этом в своих целях. Также отделения ВТБ в Украине не раз подвергались актам вандализма со стороны хулиганов. Все это создает крайне некомфортную атмосферу для продолжения работы Группы ВТБ в Украине, поэтому мы будем готовы продать бизнес в этой стране в случае появления интересных предложений", - сообщили в ВТБ.

"Вместе с тем, хотели бы подчеркнуть, что любая смена акционеров банка должна строго гарантировать стабильность и защищать интересы корпоративных клиентов и вкладчиков банка. На сегодняшний день ПАО "ВТБ Банк (Украина)" осуществляет свою деятельность в обычном режиме, полностью выполняя все обязательства перед своими клиентами", - заявили в банке.

Набсовет ВТБ в марте одобрил докапитализацию украинской "дочки" на сумму около $333 млн. Покупка акций будет осуществлена за счет конвертации в капитал части межбанковских кредитов, которые ВТБ в свое время выдал украинскому банку. ВТБ осенью 2015 года уже докапитализировал банк по такой схеме на сумму порядка $680 млн.

Потери ВТБ от ситуации в Украине в 2014 году составили 85 млрд рублей, в том числе 45 млрд рублей пришлось на резервы по ссудам в Украине.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: ВТБ



Просмотров: 658
Другие новости