Компании

все компании

Потребительские цены в США в апреле выросли рекордными темпами за три года

17 травня 2016 року, 16:24
Потребительские цены (индекс CPI) в США в апреле 2016 года повысились на 0,4% по сравнению с мартом, рекордными темпами с февраля 2013 года, и увеличились на 1,1% в годовом выражении, свидетельствуют данные министерства труда страны.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали роста первого показателя на 0,3%, второго - на 1,1%.

Цены без учета стоимости энергоносителей и продуктов питания (индекс Core CPI) в апреле выросли на 0,2% относительно марта и на 2,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Оба показателя совпали с прогнозами экспертов.

Аналитики отмечают, что рост цен на бензин является основным фактором для повышения общего показателя инфляции, тогда как слабое снижение курса доллара поддерживает рост индекса Core CPI к таргетируемому уровню в 2%. Кроме того, укрепление рынка труда приводит к росту зарплат, и, как следствие, к повышению цен на товары и услуги.

"Мы ощущаем рост инфляционного давления на фоне постепенного повышения зарплат, который пока отстает от желаемых темпов, - сказал старший экономист 4cast Inc. Дэвид Слоун. - Однако пока показатели инфляции слишком неубедительны, и Федрезерву, скорее всего, потребуются иные подтверждения возвращения темпов роста потребительских цен на нужный уровень".

Следующее заседание Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) Федеральной резервной системы (ФРС) состоится 14-15 июня. По мнению инвесторов, шансы на повышение базовой процентной ставки по итогам этого заседания не превышают 6%.

Цены на энергоносители в апреле подскочили на 3,4% по сравнению с предыдущим месяцем, рекордными темпами с февраля 2013 года, при этом бензин подорожал на 8,1%, максимально с августа 2012 года.

Бензин в США рос в цене по итогам 11 из последних 13 недель и 15 мая стоил $2,22 за галлон, по данным Автомобильной ассоциации США (AAA).

Продукты питания в апреле подорожали на 0,2%, одежда - подешевела на 0,3%. Стоимость аренды жилья выросла на 0,2%

Почасовая оплата труда американцев с поправкой на инфляцию выросла в апреле на 1,3% по сравнению с тем же месяцем 2015 года после роста на 1,1% в марте.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: США, CPI



Просмотров: 746
Другие новости