Компании

все компании

IFC и Укргазбанк договорились о реализации совместного проекта в сфере "зеленого" финансирования

17 травня 2016 року, 14:38
Международная финансовая корпорация (IFC) и подконтрольный государству Укргазбанк договорились о реализации совместного проекта в сфере "зеленого" финансирования, предусматривающий упрощение доступа к финансированию для компаний, которые намерены внедрить возобновляемые и энергосберегающие технологии.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", соответствующее соглашение во вторник в Киеве подписали главный глобальный координатор программ сотрудничества с финансовыми институциями по вопросам устойчивого финансирования Ксавье Рейе и глава правления Укргазбанка Кирилл Шевченко.

Как отметил в ходе церемонии подписания глава регионального представительства IFC в Украине и Беларуси Руфат Алимарданов, в 2015 году IFC инвестировала более $2,2 млрд в "зеленые" проекты по всему миру.

"Сегодня мы подписываем договор о сотрудничестве с государственным Укргазбанком. Это важный для нас шаг. Вместе с командой банка и правительством Украины мы будем еще активнее работать над тем, чтобы расширять доступ к финансированию для тех компаний, которые хотят развивать "зеленую" экономику", - сказал он.

В свою очередь, К. Шевченко отметил, что, начиная эту программу в банковском секторе Украины, Укргазбанк открывает новую страницу своего развития и намерен стать банком номер один по экологическому финансированию в стране.

"Наша задача как государственного банка – максимально способствовать снижению энергоемкости и энергозависимости предприятий и домохозяйств, поскольку это энергетическая безопасность нашего государства", - отметил он.

Как сообщается в пресс-релизе IFC, проект является частью программы IFC по финансированию устойчивой энергетики в Украине, которая реализуется в партнерстве с Федеральным министерством финансов Австрии и Министерством экономики Нидерландов.

В рамках этой программы IFC предоставила поддержку 125 финансовым партнерам в рамках 135 проектов в области климата и устойчивой энергетики в 35 странах, обеспечив финансирование в объеме $4,5 млрд, что помогло сократить выбросы парниковых газов более чем на 25 млн тонн.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1304
Другие новости