Компании

все компании

"Запорожсталь" за 5 лет сократила потребление газа более чем в 5 раз, в апреле достигла очередного минимума - гендиректор

16 травня 2016 року, 15:20
Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь", один из крупнейших налогоплательщиков Украины и Запорожской области, в рамках повышения энергоэффективности и внедрения ресурсосберегающих технологий и новшеств, продолжает сокращать потребление природного газа, доведя его до нового рекордного минимального уровня в апреле - до 12 млн куб. м.

"В апреле достигли очередной рекорд-минимум потребления природного газа на комбинате - 12 млн куб. м. Это результат сотен проектов в энергоэффективности, внедренных за последние несколько лет", - сообщил генеральный директор предприятия Ростислав Шурма в Facebook в понедельник.

По его словам, на "Запорожстали" намерены продолжать повышение энергоэффективности.

"Ближайшая цель - в течение года снизить использование газа до 10 млн куб. м в месяц. Сейчас завершается перевод агломашин с природного газа на смесь вторичных газов, начинается проект по замещению голубого топлива в воздухонагревателях доменных печей №4 и №5, а также запускается десяток других проектов", - констатировал Р. Шурма.

При этом гендиректор подчеркнул, что за пять лет "Запорожсталь" сократила потребление природного газа более чем в пять раз.

"Это и есть реальный вклад коллектива в энергонезависимость Украины", - резюмировал топ-менеджер.

Как сообщалось, "Запорожсталь" повышает энергоэффективность производства, в частности, за счет обмена вторичными газами с "Запорожкоксом", реализовав проект по подаче коксового газа с коксовых печей завода в прокатные цеха комбината - обжимной цех, цех горячей прокатки тонкого листа, а также в цех теплоэлектроцентрали. Использование коксового газа позволит сократить потребление природного газа путем замены его на более дешевый вид топлива – коксодоменную смесь.

Общий объем инвестиций в проект - 75 млн грн, внедрение данной технологии позволит экономить до 30 млн куб. м природного газа в год.

"Запорожсталь" в 2012 году потребила 331 млн куб. м газа, в 2013-м - 236 млн куб. м, в 2014-м – 206 млн куб. м.

ПАО "Запорожкокс" производит около 10% выпускаемого в Украине кокса, обладая полным технологическим циклом переработки коксохимических продуктов. Входит в группу "Метинвест".

"Запорожсталь" – одно из наиболее крупных промышленных предприятий Украины, продукция которого широко известна и пользуется спросом у потребителей на внутреннем рынке и во многих странах мира. Специализация - высококачественный стальной г/к рулон, г/к лист, холоднокатаный лист, х/к рулон из углеродистых и низколегированных сталей, а также стальная лента, черная жесть, гнутый профиль.

Основные потребители - производители сварных труб, предприятия автомобильного, транспортного, сельскохозяйственного машиностроения, производители изделий бытовой техники.

"Запорожсталь" находится в процессе интеграции в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%).

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1081
Другие новости