Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся ростом РТС и ММВБ на 0,1-0,4% вслед за нефтью

16 травня 2016 року, 10:26
Рынок акций РФ открылся в понедельник ростом цен blue chips на фоне подорожавшей нефти и улучшения внешней фондовой конъюнктуры; индексы РТС и ММВБ за минуту торгов прибавили 0,1-0,4%.

К 10:01 МСК индекс ММВБ составил 1915,62 пункта (+0,4%), индекс РТС - 922,33 пункта (+0,1%); рублевые цены большинства "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 1%.

Доллар на старте сессии упал до 64,83 рубля (-0,65 рубля).

Вырос рублевый курс акций ВТБ (MOEX: VTBR) (+0,8%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,2%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,7%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+0,3%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+0,5%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+0,1%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+0,4%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,5%), "Полюс Золото" (MOEX: PLZL) (+0,4%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,9%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (+0,7%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+1%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,3%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,3%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+2,7%).

Индексы в США в пятницу снизились в среднем на 1%, однако в понедельник выросла Азия, минусует Европа (FTSE, S&P 350 теряют по 0,5%), растут американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,1%), продолжает раллировать нефть, преодолевшая рубеж $48 за баррель.

Азиатские фондовые рынки выросли вслед за Японией на ожиданиях, что правительство может отложить запланированное увеличение налога на потребление в стране, сообщило агентство Bloomberg. В выходные издание Nikkei написало о том, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ перенесет на более поздний срок повышение налога на потребление на 2 процентных пункта (до 10%) и, вероятно, объявит об этом после саммита стран G7, который пройдет в конце текущего месяца. Среди 428 отчитавшихся по итогам января-марта японских компаний прибыль у 38% превысила ожидания рынка, выручка оказалась лучше прогнозов в 44% случаев. Сезон отчетности в Японии находится сейчас в самом разгаре.

Нефть растет в понедельник, после того как аналитики Goldman Sachs констатировали в отчете, что баланс проса и предложения на рынке восстанавливается быстрее, чем ожидалось, сообщает агентство Bloomberg. В отчете Goldman Sachs говорится, что избыток предложения нефти на рынке в мае сменился ее дефицитом, и рынок начал возвращаться к балансу.

Фьючерс на нефть Brent на июль утром в понедельник стоит $48,54 за баррель (+1,5%), цена WTI составляет $47,56 за баррель (+1,4%).

По словам аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSBR) Ильи Фролова, на текущей неделе российский рынок акций может продемонстрировать более направленную динамику. Достижение ценами на нефть новых локальных максимумов в понедельник и умеренно позитивная динамика на глобальных рынках могут привести к повышению склонности к риску участников российского рынка.

Текущие уровни по основным российским индексам выглядят относительно заниженными при текущих значениях цен на нефть и неизменной оценке странового риска - на этом фоне есть возможность для роста индекса ММВБ в район 1935-1940 пунктов в ближайшие несколько сессий. Помимо динамики цен на нефть, влияние на ход торгов на текущей неделе окажут корпоративные события - представление рекомендации по дивидендам "Газпрома" (19 мая), а также отчетности за I квартал ВТБ, НЛМК (MOEX: NLMK), "Ростелекома", "Мосбиржи", МТС, "Группы Черкизово", "Русагро" и Сбербанка.

По оценке заместителя генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрея Верникова, отечественный рынок акций по-прежнему находится в режиме майской коррекции, но эта коррекция носит щадящий характер - цены на нефть находятся на повышательном тренде. Внезапные перебои в нефтедобыче способствуют решению проблемы излишков мировых запасов, а на спрос благотворно влияет рост потребления бензина, особенно в Индии и Китае, о чем сообщило в четверг МЭА.

Прогноз МЭА по росту мирового спроса на этот год остался прежним: 1,2 млн баррелей в день. Представители агентства говорят, что в будущем не исключено повышение прогноза. Также на этой неделе был представлен доклад ОПЕК, в котором говорится, что мировой спрос на нефть в этом году вырастет на 1,2 млн б/с (+1,3%, до 94,18 млн б/с). Добыча вне ОПЕК сократится на 740 тыс. б/с (до 56,4 млн б/с). По данным нового доклада ОПЕК, инвестиции в мировой нефтяной промышленности к концу 2018 года сократятся более чем вдвое по сравнению с количеством потраченных средств с 2012 по 2014 год вследствие падения цен. В минувший четверг министр энергетики России Александр Новак заявил, что мировой рынок нефти может сбалансироваться в первой половине 2017 года, в то время как средняя цена в течение 2016 года может составить от $40 до $50 за баррель.

После 4-месячного роста майская коррекция российских индексов выглядит разумно. Поддержка на индексе ММВБ находится на отметках 1870 и 1830 пунктов, сопротивление - 1970 пунктов, считает А.Верников.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 920
Другие новости