Компании

все компании

Рынок акций РФ остается в боковике на фоне смешанных факторов

12 травня 2016 року, 17:36
Рынок акций РФ во второй половине торгов в четверг остается в боковике на фоне смешанных внешних факторов при разнополярной динамике цен blue chips, индексы ММВБ и РТС держатся выше пограничных уровней 1900 и 900 пунктов.

К 16:40 МСК индекс ММВБ составил 1915,41 пункта (+0,3%), индекс РТС - 929,32 пункта (+0,3%); рублевые цены большинства "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) изменились в пределах 2,8%.

Доллар стоит 64,98 рубля (+1 копейка).

Вырос рублевый курс акций "Газпрома" (+1,1%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+2,8%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+0,1%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+2,4%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,2%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+0,8%).

Спрос на акции "Газпрома" подогревается ожиданиями решения вопроса о размере дивидендов за 2015 год.

В четверг газеты "Ведомости" и "Коммерсантъ" написали, что Минэкономразвития подготовило проект директивы членам совета директоров "Газпрома" о выплате по итогам 2015 года дивидендов из расчета 50% чистой прибыли по МСФО без каких-либо корректировок и изъятий.

Между тем, Минэкономразвития опровергло информацию о подготовленной и направленной на согласование директиве по дивидендам "Газпрома".

Совет директоров "Газпрома" должен обсудить рекомендацию по размеру дивидендов 19 мая.

Просели акции ВТБ (MOEX: VTBR) (-0,3%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-0,5%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-1,2%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-1%), "Полюс Золото" (MOEX: PLZL) (-0,2%), "Роснефти" (-0,6%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (-1,7%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-0,8%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,5%).

В четверг в Азии отмечалась смешанная динамика индексов (подросли Япония и Китай), Европа консолидируется (S&P 350 подрос на 0,4%, а FTSE и DAX торгуются на уровне среды), умеренно плюсует Америка (индекс S&P 500 вырос на 0,3%), нефть протестировала на подъеме $48 за баррель и сдала назад.

Опасения дальнейшего ослабления мировой экономики, а также сомнения инвесторов в способности центробанков существенно повлиять на ситуацию, создают напряженную ситуацию на фондовых рынках, и разнонаправленная корпоративная отчетность оказывает дополнительное давление на настрой трейдеров. Так, например, утром в четверг европейские фондовые индексы снижались из-за ряда разочаровывающих корпоративных отчетов за прошедший квартал.

Банк Англии в четверг оставил ставку неизменной на уровне 0,5%, как и ожидалось, а также снизил прогноз роста ВВП Великобритании в 2016 году с 2,2% до 2%.

В США в четверг вышла негативная статистика по рынку труда - число заявок на пособие по безработице в США на прошлой неделе выросло до 294 тыс. (максимум с февраля 2015 года) при прогнозах снижения до 270 тыс.

Рынок ждет новых статданных по экономике КНР - на этой неделе будут обнародованы данные об объеме новых кредитов, а также отчеты о динамике промпроизводства и розничных продаж.

Цены на нефть достигли полугодовых максимумов на фоне признаков снижения избыточного предложения сырья на рынке, сообщает агентство Bloomberg.

Фьючерс на нефть Brent на июль в четверг стоит $47,49 за баррель (-0,2%), цена WTI составляет $46,51 за баррель (+0,6%).

По данным Минэнерго США, запасы нефти на прошлой неделе сократились на 3,41 млн баррелей при прогнозах роста на 750 тыс. баррелей, а добыча нефти снизилась на 0,3% - до 8,802 млн баррелей в сутки (б/с), что является минимальным объемом с сентября 2014 года. Падение показателя было зафиксировано по итогам пятнадцатой недели из последних шестнадцати.

Также нефть подогрели новости о перебоях в поставках топлива на мировой рынок. Так, в среду Shell объявила о наступлении форс-мажорных обстоятельств в Нигерии, которые затронут поставки порядка 78 тыс. б/с. На прошлой неделе компании снизили добычу в этой стране примерно на 90 тыс. б/с из-за вооруженных атак на объекты нефтяной инфраструктуры. На фоне этих событий цены на нефть выросли более чем на 6% за последние два дня.

По словам руководителя управления торговых стратегий Dukascopy Bank SA Даниила Егорова, российские индексы РТС и ММВБ подросли на фоне укрепления рубля и роста нефти, которая поднялась до $48 за баррель из-за неожиданного падения запасов нефти в США. В четверг нефть получила поддержку в виде сообщений Международного энергетического агентства о достижении баланса спроса и предложения на глобальном рынке нефти. Соответственно, лучше рынка выглядят ликвидные акции российских нефтегазовых компаний.

Как отмечает аналитик ГК "Инстафорекс" Игорь Ковалев, индексы ММВБ и РТС демонстрируют "бычий" уклон, удерживаясь над психологическими уровнями 1900 и 900 пунктов на фоне улучшения внешнего фона и подорожавшей нефти.

Нефтегазовый сектор торгуется преимущественно в "зеленой" зоне, хотя снизились котировки акций "Роснефти", которая согласовала выплату 35% от прибыли по МСФО в рамках компромисса, достигнутого с Минэкономразвития. Последние несколько лет "Роснефть" (MOEX: ROSN) платит 25% по МСФО.

Тем временем, "Газпром" (MOEX: GAZP) может стать единственной крупной госкомпанией, которая заплатит дивиденды в размере 50% от прибыли за 2015 год по МСФО. Если Минэкономразвития согласует проект директивы, выплаты могут составить 393 млрд рублей. Сам же "Газпром" желает добиться меньших дивидендов.

"Магнитогорский металлургический комбинат" (MOEX: MAGN) (ММК) (-1%) предложил слияние "Северстали" (MOEX: CHMF) (+0,04%), а также изучает возможности для объединения с другими компаниями металлургической отрасли, о чем сообщают СМИ. ММК упоминал о потенциальном объединении с компаниями еще в своей апрельской презентации для инвесторов. Впрочем, ситуация пока выглядит весьма туманно, поскольку в самом ММК отрицают возможность слияния, ссылаясь на справочный характер модели, представленной в презентации. "Северсталь" пока никак не комментирует поступившую информацию.

Ключевым фактором, удерживающим отечественный рынок от падения, по-прежнему является выросшая нефть. Если Brent продолжит борьбу за отметку $48 за баррель, индексы ММВБ и РТС удержатся в "плюсе".

По словам аналитика ИК "Окей брокер" Алексея Кузьмина, ситуация на российском фондовом рынке вновь идет вразрез с динамикой на внешних площадках, постепенно усиливается давление продавцов. В условиях, когда на западных площадках наблюдается восстановление после снижения, российский рынок слабо реагирует на этот позитив. В этой связи можно ожидать охлаждения рынка.

Техническая картина по индексу ММВБ также свидетельствует о недавнем пробое диагональной поддержки и тестировании ее уже в качестве сопротивления. Если тест окажется успешным, то откроется путь для более глубокого снижения к следующей области поддержки в районе 1830 пунктов.

В числе корпоративных новостей стоит отметить публикацию отчетности "Э.ОН Россия" (MOEX: EONR) (-0,5%) по МСФО за первый квартал: скорректированный чистый убыток достиг 2,063 млрд рублей. Безусловно, главной причиной слабых результатов стала авария на третьем энергоблоке "Березовской ГРЭС" в феврале текущего года.

Также продолжаются спекуляции вокруг темы выплаты дивидендов госкомпаниями. Пресс-служба Минэкономразвития опубликовала заявление с опровержением информации касательно подготовки директивы по выплате дивидендов "Газпромом" с указанием конкретных цифр. И хотя в соответствии с постановлением, подписанным премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, газовый гигант должен направить на выплату дивидендов 50% чистой прибыли по МСФО, официального подтверждения со стороны руководства компании этой информации до сих пор нет. Возможно, что с учетом возможного выкупа акций у ВЭБа (MOEX: VEBM) размер дивидендов будет пересмотрен.

По оценке замдиректора аналитического департамента компании "Альпари" Анны Кокоревой, поддержку ценам на нефть оказали данные по запасам нефти в США и пожары в Канаде, из-за которых нефтяным компаниям страны пришлось сократить добычу. В пятницу очередную информацию по количеству буровых установок в США представит компания Baker Hughes, их сокращение усилит рост цен.

Уже в пятницу нефть марки Brent может коснуться отметки $50 за баррель. Если спекулянтам удастся закрепиться выше, то следующий уровень, от которого стоит ждать коррекции вниз, встретит нефтяных "быков" в районе $53 за баррель.

Для индекса ММВБ в четверг актуален коридор 1890-1930 пунктов. Рубеж 1900 пунктов стал очень подвижной границей, разделяющей пессимистов и оптимистов, но переход через него в обе стороны остается довольно информативным событием, отмечает аналитик.

Эксперт ИК "Ай Ти Инвест" Василий Олейник отмечает, что в США подходит к концу провальный сезон корпоративных отчетностей - падение корпоративных прибылей стало рекордным за последние 7 лет. Этот фактор вкупе с резко растущим дефицитом бюджета США вряд ли оставит без внимания ФРС, а значит, не стоит ожидать в этом году дальнейшего повышения базовой процентной ставки в США, что позитивно отразится на спросе на золото и серебро. Американский рынок стоит на одном месте уже почти 15 месяцев, и рано или поздно произойдет коррекция вниз, глубина которой неизвестна.

Нефть находится вблизи отметки $48 за баррель, ранее от этой отметки случилась коррекция на 10%, но пока для нового отката нет повода. Если эту отметку нефть марки Brent пробьет вверх, то следующая остановка будет в диапазоне $50-52 за баррель. Единственное - смущает тот факт, что риски коррекции для рынка нефти сейчас слишком высоки, поэтому на такой оптимизм пока лучше не закладываться.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" в четверг в росте лидируют акции Polymetal (MOEX: POLY) (+9,4%), "Группы "Разгуляй" (MOEX: GRAZ) (+3,1%)", "Иркутскэнерго" (MOEX: IRGZ) (+2,6%), "Иркута" (MOEX: IRKT) (+2,6%).

Подешевели бумаги АО "Тучковский комбинат строительных материалов" (MOEX: TUCH) (-19,9%), ОАО "GTL" (MOEX: GTLC) (-5,6%), "ФосАгро" (MOEX: PHOR) (-2,3%), "Транснефти" (MOEX: TRNF) (-2,2%), "Соллерса" (MOEX: SVAV) (-2%).

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" к 16:40 МСК составил 23,795 млрд рублей (из них 7,043 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 920
Другие новости