Компании

все компании

"Киевстар" в январе-марте 2016г зафиксировал рост EBITDA на 43%

12 травня 2016 року, 11:07
Мобильный оператор АО "Киевстар" в январе-марте 2016 года увеличил показатель EBITDA на 43% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года – до 1,83 млрд грн.

Согласно пресс-релизу компании, за первый квартал года маржа EBITDА выросла на 11,3 процентных пункта (п. п.) - до 52,6%. Рост этого показателя произошел вследствие увеличения доходов, снижения ставок интерконнекта, оптимизации операционных расходов.

Чистый операционный доход оператора вырос на 12% - почти до 3,5 млрд грн. Доход от услуг мобильной связи составил 3,2 млрд грн - на 13% выше, чем в аналогичном периоде 2015 года.

"Это стало возможным благодаря успешной коммерческой активности и росту потребления услуг (особенно мобильного интернета). Доходы от услуг мобильной передачи данных выросли на 76% по сравнению с тем же периодом прошлого года в результате активного развития сети 3G, распространению смартфонов и специальным коммерческим предложениям для пользователей мобильного интернета", - отмечается в сообщении.

Количество абонентов мобильной связи "Киевстара" в январе-марте 2016 года сократилось на 3% - до 25,3 млн в результате роста конкуренции на телекомрынке. В то же время по сравнению с предыдущими периодами уровень оттока абонентской базы снизился на 2%. Абоненты увеличили потребление голосовых услуг (MoU) на 7%, мобильного интернета - на 52%. В итоге ARPU мобильной связи в первом квартале вырос на 16% - до 42 грн.

Доходы мобильного оператора от услуг фиксированной связи возросли на 11% - до 259 млн грн. Рост доходов в этом сегменте объясняется популярностью услуги "Домашний Интернет", которая принесла компании 148 млн грн - на 26% больше, чем в первом квартале 2015 года.

"Количество домохозяйств, использующих этот сервис, остается стабильным - на уровне почти 815 тыс. При этом ARPU клиентов вырос на 27% - до 61 грн", - отмечается в пресс-релизе.

Капитальные инвестиции за первый квартал 2016 года составили 249 млн грн (на 34% меньше) и в основном были направлены на модернизацию действующей сети GSM и развитие 3G.

В первом квартале 2016 года "Киевстар" перечислил в бюджеты разных уровней почти 927 млн грн налогов и отчислений.

"Киевстар" - украинский оператор телекоммуникаций - предоставляет услуги связи и передачи данных на основе широкого спектра мобильных и фиксированных технологий, в том числе 3G.

Акционеры "Киевстар" - международная группа VimpelCom Ltd. (офис в Нидерландах), акции которой находятся в свободном обращении на фондовой бирже NASDAQ (Нью-Йорк).

Сеть "Киевстар" охватывает все крупные и малые города Украины, а также более 28 тыс. сельских населенных пунктов, все основные национальные и региональные трассы, большинство морских и речных побережий. Волоконно-оптическая сеть "Киевстар" для скоростной передачи данных имеет общую протяженность более 47 тыс. км, емкость внешних каналов - более 620 Гбит/с.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 959
Другие новости