Компании

все компании

Дефицит торгового баланса Великобритании с ЕС достиг рекорда в I квартале

10 травня 2016 року, 14:01
Дефицит баланса внешней торговли Великобритании с Европейским союзом в первом квартале 2016 года вырос до 23,9 млрд фунтов стерлингов ($34,5 млрд), что стало рекордным значением показателя с начала его подсчета в 1998 году, по данным Национального статистического управления (ONS) Великобритании.

Совокупный дефицит внешнеторгового баланса страны в январе-марте составил 13,3 млрд фунтов против 12,2 млрд фунтов в четвертом квартале прошлого года.

Такие цифры говорят о том, что спрос на товары и услуги в Великобритании растет быстрее, чем в остальном мире. Данный факт может стать очередным аргументом сторонников выхода страны из Евросоюза (так называемый Brexit).

По мнению тех, кто призывает британцев проголосовать за выход из ЕС, существенный дефицит во внешней торговле позволит стране заключить выгодное торговое соглашение с союзом, поскольку европейские компании и правительства не заходят терять важный рынок сбыта.

Референдум по вопросу членства Великобритании в ЕС назначен на 23 июня. Как показывают результаты последнего опроса, проведенного Financial Times 8 мая, 46% британцев выступают за то, чтобы остаться в ЕС, 43% - против.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 773
Другие новости