Компании

все компании

"ArcelorMittal Кривой Рог" может возобновить поставки металлопродукции в РФ при дальнейшем подъеме рынка

10 травня 2016 року, 17:26
Криворожский горно-металлургический комбинат "ArcelorMittal Кривой Рог" (Днепропетровская обл.) в настоящее время фактически полностью прекратил отгрузку металлопродукции в Российскую Федерацию из-за экономической нецелесообразности, однако может возобновить поставки при дальнейшем росте цен на рынке.

"Мы много не продаем в РФ. Возможно, можем начать туда поставки. Но наши продажи резко отличаются от того, что было ранее", - сказал генеральный директор ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" Парамжит Калон (Paramjit Kahlon) на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в Киеве во вторник.

По его словам, с 15 марта текущего года началось оживление рынка и цены на металлопродукцию немного поднялись. Однако со 2 по 9 мая цены на китайском рынке вновь снизились.

"Было ли это падение местным или глобальным, покажет время", - сказал топ-менеджер.

Ранее заместитель гендиректора по вопросам сотрудничества с государственными органами и внешних коммуникаций "ArcelorMittal Кривой Рог" Владимир Ткаченко на совещании "Внутренний рынок ГМК Украины: проблемы и перспективы" 21 марта текущего года отмечал, что ситуация на рынках металлопродукции крайне неблагоприятная, поэтому все страны защищают своих производителей и свои внутренние рынки.

Вместе с тем, Украина с 1 января 2016 года отменила ввозные пошлины при поставках товаров на свой рынок, а Россия остановила договор о свободной торговле и тем самым ввела 5%-ю пошлину на импорт украинских товаров.

"Мы сразу это почувствовали, потому что при экспорте в Россию мы должны платить пошлину в 5%, которые для нас в ситуации минимальных доходов крайне важные", - сказал тогда В. Ткаченко, отметив логичность и целесообразность введения ответной зеркальной меры.

При этом замгендиректора подчеркивал, что основная доля поставок металлопродукции в Украину идет из России.

"Мы сегодня уже ничего не экспортируем в Россию. Мы должны платить проценты при поставках туда, а почему российский экспортер в Украину не должен ничего платить? И мы старались донести это нашим парламентариям. Наша позиция находит полную поддержку в украинской бизнес-среде - как среди металлургов, так и среди представителей других отраслей. И мы надеемся, что в парламенте у нас будет поддержка в этом вопросе", - добавил В.Ткаченко.

За введение 5%-ной импортной пошлины на российскую металлопродукцию в качестве ответной меры на аналогичные ограничения, введенные РФ с 1 января текущего года логично, выступил также генеральный директор металлургического комбината "Запорожсталь", одного из крупнейших налогоплательщиков Украины и Запорожской области, Ростислав Шурма.

Как написал Р.Шурма в Facebook, РФ ввела 5%-ную пошлину на импорт металлопроката из Украины, тем самым существенно ограничив рынок украинской металлопродукции. При этом российский прокат беспошлинно поставляется в Украину.

"ArcelorMittal Кривой Рог" - крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом "ArcelorMittal Кривой Рог" и рядом малых компаний, в частности, ПАО "ArcelorMittal Берислав".

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в "Mittal Steel Кривой Рог", позднее – в "ArcelorMittal Кривой Рог".


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1041
Другие новости