Компании

все компании

Ажиотаж на сырьевых биржах Китая ослаб после введения мер ограничения спекулятивной торговли

5 травня 2016 року, 12:57
Ажиотаж на сырьевых рынках Китая быстро ослаб после введения биржами мер для ограничения спекулятивной торговли, сообщает агентство Bloomberg.

Ранее рост спекулятивной активности спровоцировал резкое увеличение объемов торговли фьючерсами на сырьевые товары в КНР: общий оборот таких операций в прошлом месяце достигал 1,7 трлн юаней ($261 млрд) в течение одной сессии.

Теперь спекулятивные игроки уходят с рынка так же быстро, как и появились на нем.

Число торговых операций на трех крупнейших сырьевых биржах Китая по итогам торгов в среду было более чем вдвое ниже пикового уровня, отмеченного 22 апреля, и соответствовало уровням аналогичного периода прошлого года, свидетельствуют данные Bloomberg.

Так, общее число транзакций, проведенных на сырьевых биржах Даляня и Чжэнчжоу, а также на Шанхайской фьючерсной бирже, 4 мая составило 34 млн. Всего за 7 сессий до этого количество сделок достигало 80,6 млн.

Для сравнения: среднее дневное число торговых операций на трех сырьевых биржах в конце апреля прошлого года составляло 33 млн.

Совокупный объем торгов на биржах в среду составил $114 млрд.

Как сообщалось, три крупнейшие сырьевые биржи КНР в конце прошлого месяца объявили о ряде шагов, включая увеличение размера комиссионных за проведение операций, ужесточение маржинальных требований и введение дневных лимитов на торговлю сырьем.

Цены на основные виды сырья после этих шагов снизились, однако их обрушения отмечено не было.

Так, фьючерсы на сталь подешевели с 21 апреля на 15%, однако их стоимость по-прежнему почти на 20% выше уровня начала марта, составлявшего 2331 юаня за тонну.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 872
Другие новости