Компании

все компании

Индекс сферы услуг США ISM Non-Manufacturing в апреле вырос сильнее прогнозов

4 травня 2016 року, 17:40

Индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM Non-Manufacturing) в апреле 2016 года подскочил до 55,7 пункта с 54,5 пункта в марте, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM). Значение показателя стало максимальным с декабря.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали более умеренного повышения показателя - до 54,8 пункта.

Превышение индексом отметки в 50 пунктов свидетельствует о росте деловой активности в сфере услуг, тогда как значение индекса менее 50 пунктов говорит о ее снижении.

Аналитики отмечают, что сектор услуг в США начинает восстанавливаться после слабого первого квартала, когда экономика страны выросла минимальными темпами за два года. При этом отмечается, что такие сектора, как розничная торговля, строительство и здравоохранение, пострадали от слабости на зарубежных рынках меньше, чем промпроизводство.

"Если не брать во внимание производственный сектор, больше зависящий от международной конкуренции и циклов пополнения запасов, в целом в экономике США дела идут довольно хорошо", - отметил старший экономист по рынку США High Frequency Economics Джим О'Салливэн.

Подындекс, показывающий уровень занятости в сфере услуг США, в апреле вырос до 53 пунктов с мартовских 50,3 пункта. Подындекс новых заказов увеличился до максимальных за полгода 59,9 пункта с 56,7 пункта.

Подындекс предпринимательской активности упал на 1 пункт, до 58,8 пункта.

ISM рассчитывает индекс ISM Non-Manufacturing на основании данных компаний из 62 сегментов сферы услуг, на долю которой приходится почти 90% американского ВВП.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 848
Другие новости