Компании

все компании

ЕБРР изучает возможности финансирования 4-5 украинских фармкомпаний

27 квітня 2016 року, 09:35
ЕБРР изучает возможности финансирования 4-5 украинских фармкомпаний

Европейский банк реконструкции и развития изучает возможность предоставить финансирование 4-5 украинским фармацевтическим компаниям, заявила старший банкир ЕБРР Ирина Марченко.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Банк бы хотел больше финансировать в фармсектор. Мы сейчас отрабатываем 4-5 компаний, изучаем их, чтобы дать им свое финансирование», — сказала она в ходе встречи-дискуссии фармацевтических компаний с ЕБРР «Инвестиции в здоровое будущее» в Киеве.

По словам Марченко, банк заинтересован в финансировании «местных фармкомпаний, которые ищут заемное финансирование для реализации инвестиционного плана».

«У компании должна быть четкая инвестиционная программа, и она должна строиться на долгосрочной стратегии компании», — подчеркнула банкир.

Она также отметила, что ЕБРР заинтересован в сотрудничестве с «международными фармкомпаниями, которые купили в Украине компанию».

«Они имеют ресурсы, но для комфорта работы с точки зрения покрытия политических рисков, например, для защиты инвестиций, они бы хотели иметь такого надежного партнера как ЕБРР», — сказала она.

Кроме того, ЕБРР заинтересован в поддержке «госпредприятий, которые приватизируются».

«Мы могли бы предоставить предприватизационную поддержку», — сказала она.

Марченко напомнила, что среди успешных проектов финансирования компаний украинского фармсектора, в частности сотрудничество с компанией «Фармак», с которым банк реализовал три проекта, финансирование проекта компании «Сперко» по созданию производственных мощностей, отвечающих стандартам GMP, сотрудничество с фармдистрибьютором «Вента», в акционерный капитал которой вошел банк.

Кроме того, по словам Марченко, ЕБРР имеет и «не успешный» опыт сотрудничества с фармдистрибьютором ЧАО «Альба Украина».


По материалам: Капитал





Просмотров: 1586
Другие новости