Компании

все компании

Кризис закончился. Официально

26 квітня 2016 року, 11:40
В начале 2015 года цены на основные экспортные товары Украины буквально рухнули (они падали и до этого), после чего обвалилась и гривна. Теперь ситуация прямо противоположная. Цены на сырьевых рынках двигаются в последнее время только вверх, на фоне чего начала расти и экономика Украины. ЭП - вторник, 26 апреля 2016 Еще месяц назад позитив на мировых рынках эксперты оценивали осторожно, как возможное временное явление. Хорошие статистические данные из США, а также из Китая (увеличение объемов кредитования, строительства, рост экономики не хуже прогнозов) позволяют теперь заявить однозначно – мировой кризис на сырьевых рынках пройден. "Внешние рынки продолжают радовать Украину. Я бы даже сказал приятно шокировать", - написал в минувшую пятницу по этому поводу в Facebook исполнительный директор Concorde Capital Андрей Герус. Он приводит пример: сталь на этой неделе выросла еще на 10%-15% (в зависимости от продукта), рулон – до 540 долл за тонну. С начала года +70%-90%. Руда на этой неделе выросла еще на 14% - до 66,3 долл за тонну. С начала года +50%.

Мировые рынки пошли вверх

Также на цены на мировых рынках влияет стоимость нефти. Чем она ниже, тем ниже затраты на логистику, а соответственно и цены на металлы и руду. Падение цен на нефть снижает и стоимость агропродукции. Производство биотоплива (из зерновых и масличных) становится менее рентабельным и свободные агрокультуры давят на цены на агрорынке.

Промышленность потянулась вслед

Восстановление сырьевых рынков положительно сказывается на промышленности Украины - в марте она выросла на 4,8%. Драйвером роста выступает как раз металлургия - 19% к марту 2015 года. Промышленность растет второй месяц подряд после трехлетнего спада.

Гривна будет стабильна

Из-за роста экспортных отраслей приток валюты в страну вырос и это положительно сказывается на курсе гривны. Хотя это и не единственный фактор. Окончание отопительного сезона и отсутствие необходимости покупать за валюту газ в Европе позволило Нацбанку на прошлой неделе, не боясь курсовых колебаний, снизить учетную ставку.

Второй шанс

Новому премьер-министру Владимиру Гройсману повезло с рыночной конъюнктурой. Украина на шаг стала ближе к безвизовому режиму с Европой, а экономика начала расти. Самое время, согласно украинской традиции, властям почивать на лаврах. В то же время, нынешний рост – это одновременно передышка и второй шанс для Украины – самое подходящее время для реформ, приватизации госсобственности. Время пока есть. "По нашим оценкам, цены украинских поставщиков для внешних направлений в апреле-мае должны продолжить восходящее движение с ежемесячным шагом порядка 15%", - комментирует эксперт ГП "Укрпромвнешэкспертиза" Дмитрий Желтяков.

По материалам: Экономическая правда





Просмотров: 1210
Другие новости