Компании

все компании

ЕБРР выделяет Украине дополнительно EUR40 млн на строительство ХОЯТ-2

26 квітня 2016 року, 13:28
Кабинет министров Украины и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) договорились о выделении дополнительных EUR40 млн на строительство хранилища отрабовшего ядерного топлива (ХОЯТ-2).

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", соответствующий меморандум подписан во вторник в рамках мероприятий в связи с 30-й годовщиной аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Соглашение от украинской стороны подписал министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак, от ЕБРР - президент банка Сума Чакрабарти.

Третье соглашение о внесении изменений в Грантовое соглашение между правительством Украины и Государственным специализированным предприятием "ЧАЭС" как получателем и ЕБРР предусматривает дополнительный грант в сумме EUR40 млн для финансирования строительства ХОЯТ-2.

ХОЯТ-2 предназначен для приема, подготовки к хранению и установке на хранение отработанных тепловыделяющих сборок (ОТВС) и отработавших дополнительных поглотителей (ОДП), хранящихся на Чернобыльской АЭС.

Накануне международные доноры на конференции по сбору средств на счет ядерной безопасности в Киеве приняли решение о дополнительных взносах на реализацию чернобыльских проектов на общую сумму EUR87,5 млн, в том числе ЕБРР поддержал рекомендацию о выделении дополнительно EUR40 млн.

Вице-премьер-министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко сообщил, что для окончания проектов на Чернобыльской АЭС Украина выплатила EUR3,58 млн задолженности и дополнительно внесла еще EUR1,4 млн.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 823
Другие новости