Компании

все компании

ЗАлК в 2015г списал и провел отчуждение основных средств на 58,1 млн грн

25 квітня 2016 року, 10:09
ПАО "Запорожский производственный алюминиевый комбинат" (ЗАлК) в 2015 году списал или осуществил отчуждение основных средств на сумму 58,273 млн грн.

Согласно годовому отчету компании, в том числе в 2015 году списаны или отчуждены основные средства производственного назначения - машины и оборудование - на сумму 55,104 млн грн, а также здания и сооружения - на 2,072 млн грн.

При этом отмечается, что ограничений права собственности на основные средства ЗАлКа нет, также отсутствуют основные средства, оформленные в залог.

"Эмитент не имеет планов относительно капитального строительства, не планирует расширять, совершенствовать основные средства", - констатируется в отчете.

Ранее Дмитрий Лобиков, назначенный набсоветом ПАО "ЗАлК" 16 декабря 2015 года генеральным директором по результатам проведенного Фондом госимущества Украины конкурса, отмечал, что с 2012-го по 2015 гг. Объединенная компания (ОК) "Российский алюминий" ("РусАл", РФ) реализовала план по уничтожению украинского конкурента на мировом рынке алюминия.

По его словам, с этой целью было не только выведено из эксплуатации, демонтировано и реализовано по существенно заниженной цене оборудование электролизного цеха, но и выведено из состава комбината уникальное месторождение – Глуховский карьер кварцитов, фиктивно сформирована кредиторская задолженность перед подконтрольными российской стороне оффшорными компаниями.

Гендиректор констатировал, что в настоящее время промышленное производство на предприятии полностью остановлено, в то время как ранее ЗАлК был единственным в Украине производителем первичного алюминия, а также легированных сплавов на его основе, кристаллического кремния, ферросилиция и силумина. На комбинате осуществлялся полный металлургический цикл - от переработки руды до производства алюминия и сплавам на его основе. Однако в связи с убыточностью производства из-за роста цен на энергоносители постепенно было остановлено производство кремния, глинозема, алюминиевой катанки и электролиза.

Новое руководство предприятия инициировало проверку со стороны Государственной финансовой инспекции. Ее результаты будут переданы в органы власти и правопорядка.

Задолженность по зарплате на комбинате по состоянию на начало марта 2016 года отсутствовала, задолженность перед Пенсионным фондом составила 14,6 млн грн, по электроэнергии – 2,5 млн грн.

По словам гендиректора, в первую очередь, планируется запустить производство алюминиевой катанки и кремния за счет ликвидации ненужного имущества. Отдельно планируется запустить ТЭС, которая будет работать на потребности комбината.

Ранее также сообщалось, что состоявшееся 21 апреля общее собрание акционеров ЗАлКа поставило задачу перед новым руководителем в 2016 году стабилизировать финансово-экономическую ситуацию, не допускать задолженности по зарплате.

"Собрания определило основные направления деятельности на 2016 год, за государством оставлен контроль за дальнейшей деятельностью предприятия. Из семи членов набсовета избраны пять представителей Фонда госимущества Украины", - сообщала пресс-служба ФГИ.

При этом первоочередной задачей на текущий год определены: стабилизация финансово-экономического положения предприятия, недопущение задолженности по выплате зарплат, обеспечение общего социального пакета, восстановление производства, а также предотвращение открытия производства в деле о банкротстве.

Перед генеральным директором ЗАлКа поставлена задача обеспечить стабильную эффективную работу предприятия для получения прибыли, погашения существующей кредиторской задолженности.

ЗАлК в 2015 году нарастил чистый убыток на 3,6% по сравнению с 2014 годом – до 2 млрд 43,755 млн грн. Непогашенный убыток к концу года составил 5 млрд 931,459 млн грн.

ЗАлК ранее являлся единственным в Украине производителем первичного алюминия.

Собственником ЗАлКа в 2004 году стала российская группа "СУАЛ". В 2007 году комбинат перешел под контроль ОК "РусАл", созданной при слиянии алюминиевых и глиноземных активов ОАО "РусАл", "СУАЛа" и швейцарского трейдера Glencore.

В многолетних судебных процессах вынесен вердикт о расторжении договоров купли-продажи 68,01% акций ЗАлКа и возврате этого пакета в государственную собственность. Решение утверждено Верховным судом Украины 11 марта 2015 года.

По данным предприятия на конец 2015 года, в собственности ФГИ находится 68,00949% акций ПАО "ЗАлК", у компании Velbay Holding Ltd (Кипр, контролируется ОК "РусАл", РФ) - 29,53629 акций предприятия.

Уставный капитал ПАО "ЗАлК" составляет 155 млн 682,28 тыс. грн, номинал акции - 0,25 грн.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1413
Другие новости