Компании

все компании

Внимание рынка акций США на этой неделе направлено на заседание ФРС, данные о ВВП за I квартал

25 квітня 2016 року, 12:28
Ключевыми факторами, которые определят ситуацию на фондовом рынке США на этой неделе, станут заседание Федеральной резервной системы (ФРС), предварительные данные о динамике американского ВВП за первый квартал 2016 года, а также финансовые отчеты ряда крупных компаний, включая Apple Inc. и Facebook Inc., пишет MarketWatch.

Федрезерв завершит двухдневное заседание в среду, 27 апреля. Трейдеры не ждут подъема базовой процентной ставки американским ЦБ по итогам предстоящего заседания, а вероятность подъема ставки на июньском заседании оценивается рынком в 20%.

"Одной из причин, по которой ФРС предпочтет сохранить осторожную позицию, является динамика ВВП, - отмечает старший экономист по рынкам США Deutsche Bank Джозеф ЛаВонья. - Отчет о ВВП США за первый квартал станет вторым по значимости событием этой недели после заседания Федрезерва".

Согласно среднему прогнозу экспертов, опрошенных агентством Bloomberg, рост ВВП США в первом квартале 2016 года замедлился до 0,6% с 1,4% в предыдущем квартале.

По оценкам Дж.ЛаВонья, американский ВВП в январе-марте увеличился на 0,5%. При этом эксперт отмечает, что в начале года консенсус-прогноз для этого показателя предполагал рост на 2%.

Министерство торговли США опубликует предварительные данные о динамике ВВП за первый квартал в четверг в 15:30 МСК.

Среди других важных статистических отчетов, запланированных на текущую неделю, - данные о продажах новостроек, доходах и расходах американцев за март, а также апрельские индексы потребительского доверия от исследовательской организации Conference Board и Мичиганского университета.

Продажи новостроек в США в прошлом месяце выросли на 1,6% - до 520 тыс. домов в годовом исчислении, прогнозируют опрошенные Bloomberg аналитики. Минторг США обнародует эти данные в понедельник в 17:00 МСК.

Во вторник в это же время Conference Board опубликует значение апрельского индекса потребительского доверия в США. Этот показатель, как ожидается, опустился до 96 пунктов с 96,2 пункта в марте.

Данные о доходах и расходах населения США, а также индекс потребдоверия, рассчитываемый Мичиганским университетом, будут обнародованы в пятницу, 29 апреля, соответственно в 15:30 и 17:00 МСК.

По оценкам экспертов, доходы американцев в марте выросли на 0,3%, расходы увеличились на 0,2%. Окончательное значение индекса потребительского доверия, как ожидается, составило 90 пунктов. Предварительное значение индикатора составляло 89,7 пункта, в марте оно равнялось 91 пункту.

Текущая неделя очень богата на корпоративную отчетность, более трети компаний индекса Standard & Poor's 500 опубликуют показатели за прошедший квартал.

Внимание экспертов направлено на отчеты таких компаний, как Apple Inc., Facebook Inc., Exxon Mobil и Chevron.

Отчетность Apple и Facebook, вероятно, будет изучаться аналитиками более тщательно, чем обычно, учитывая, что показатели ряда других крупных технологических компаний за прошедший квартал, в частности Microsoft Corp. и Alphapet Inc., холдинговой компании Google, оказались разочаровывающими, в то время как IBM Corp. объявила о сокращении выручки, а Intel Corp. - о сокращении рабочих мест.

Apple обнародует квартальные данные о продажах iPhone и, по оценкам экспертов, может впервые объявить о снижении продаж этих устройств в годовом выражении.

"Если показатель прибыли в расчете на акцию Apple будет на уровне среднего прогноза рынка или ниже его, компания впервые с третьего квартала 2013 года внесет самый существенный вклад среди IT-компаний в снижение совокупного показателя прибыли представителей этого сектора", - отмечает главный аналитик, отвечающий за сферу корпоративной отчетности FactSet Джон Баттерс.

Прогнозы для прибылей компаний энергетического сектора являются очень низкими после ряда их ухудшения экспертами.

Так, прибыль Exxon Mobil, оценивавшаяся в начале первого квартала в $0,75 на акцию, теперь прогнозируется на уровне $0,31 на акцию. Прогноз для Chevron был ухудшен с прибыли в $0,55 на акцию до убытка в $0,13 на акцию, прогноз убытка ConocoPhillips повышен до $1,05 на акцию с $0,19 на акцию, свидетельствуют данные FactSet.

Среди других американских компаний, планирующих опубликовать отчетность за прошедший квартал на этой неделе, - Boeing Co., Texas Instruments Inc., United Technologies Corp., Amazon.com, Ford Motor, MasterCard и другие.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: США, ФРС



Просмотров: 1022
Другие новости