Компании

все компании

Philips склоняется к IPO светового подразделения, прибыль в I квартале превзошла прогнозы

25 квітня 2016 року, 11:20
Philips склоняется к IPO светового подразделения, прибыль в I квартале превзошла прогнозы Нидерландская Royal Philips NV склоняется к проведению IPO подразделения по выпуску световой техники, а не к частной продаже этого бизнеса, отмечая улучшение ситуации на финансовых рынках.

Компания рассматривала оба варианта, и получила ряд предложений от потенциальных покупателей, оценивавших световой бизнес в сумму порядка 5 млрд евро, пишет MarketWatch.

В пресс-релизе Philips, опубликованном в понедельник, говорится, что компания склоняется к IPO подразделения, хотя продолжает рассматривать поступающие предложения о его продаже в частном порядке.

"Учитывая, что настрой фондового рынка улучшился по сравнению с первыми двумя месяцами этого года, IPO светового бизнеса становится все более вероятным", - говорится в пресс-релизе Philips.

В компании отмечают, что решение относительного будущего этого подразделения будет объявлено в ближайшее время.

Ранее Philips заявляла, что намерена продать бизнес по выпуску светового оборудования до конца июня 2015 года. Продажа этого подразделения является частью стратегии компании, целью которой является фокусировка на наиболее прибыльных направлениях бизнеса.

Чистая прибыль Philips в первом квартале 2016 года упала на 63% по сравнению с тем же периодом годом ранее - до 37 млн евро. Это обусловлено, в частности, налоговыми отчислениями, связанными с планируемым отделением светового подразделения, составившими 52 млн евро.

Скорректированная EBITA, являющаяся ключевым показателем операционной деятельности компании, повысилась на 14% - до 374 млн евро. Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали этот показатель на уровне 362 млн евро.

Выручка Philips в первом квартале увеличилась на 3% - до 5,5 млрд евро.

Скорректированная EBITA подразделения по выпуску световой техники, история которого насчитывает 125 лет, в прошедшем квартале увеличилась на 7% - до 121 млн евро, бизнеса по выпуску медицинского оборудования - на 16%, до 23 млн евро.

Компания сохранила неизменными прогнозы на текущий год.

Акции Philips подешевели в ходе торгов в понедельник на 4%.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1709
Другие новости