Компании

все компании

Евро слабо дорожает к доллару в пятницу, иена дешевеет

22 квітня 2016 року, 09:48
Курс евро к доллару США поднимается в пятницу, иена дешевеет относительно большинства основных мировых валют на информации о том, что Банк Японии рассматривает возможность принятия мер для поддержки фининститутов, сообщает агентство Bloomberg.

Пара евро/доллар торгуется на уровне $1,1297 по сравнению с $1,1288 на закрытие предыдущей сессии.

Накануне Европейский центральный банк (ЕЦБ) ожидаемо оставил процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, ставку по депозитам - на отметке минус 0,4% годовых, ставку по маржинальным кредитам - 0,25% годовых.

В ходе пресс-конференции по итогам заседания глава ЕЦБ Марио Драги заявил о готовности Центробанка увеличить стимулы, если прогноз для экономики еврозоны ухудшится. Он также отметил, что низкая инфляция в валютном блоке сохранится в ближайшее время, хотя и повысится во втором полугодии.

При этом М.Драги выразил уверенность в том, что предпринимаемые Центробанком стимулирующие меры работают, однако сказал, что для достижения полного эффекта требуется время.

"Первоначально рынок воспринял слова Драги, как сигнал того, что дополнительного стимулирования пока не ожидается, и это позитивно для европейской валюты, - отмечает старший валютный трейдер Silicon Valley Bank Минь Транг. - Однако тон заявлений главы ЕЦБ позволяет предположить, что Центробанк очень далек от изменения своего подхода к политике, в связи с чем, подъем курса евро ослаб".

Курс доллара США к иене поднялся в ходе торов до 110,38 иены против 109,46 иены накануне, пара евро/иена торгуется на уровне 124,7 иены по сравнению с 123,56 иены на закрытие предыдущей сессии.

По данным источников Bloomberg, японский ЦБ может начать выдачу банкам кредитов под отрицательные процентные ставки. Такой шаг может быть принят одновременно с более существенным снижением Центробанком ставки по депозитам финкомпаний в ЦБ, находящейся в настоящее время на уровне минус 0,1% годовых.

"Мы полагали, что Банк Японии будет наращивать количественное смягчение, однако он, кажется, намерен больше работать с процентной ставкой, - говорит валютный аналитик Commonwealth Bank of Australia в Сиднее Джозеф Капурсо. - Это толкает курс иены вниз".


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1156
Другие новости