Компании

все компании

QE в еврозоне продлится как минимум до конца марта 2017г, ставки останутся низкими еще дольше - Драги

21 квітня 2016 року, 17:19
Программа количественного смягчения Европейского Центрального банка (ЕЦБ) продлится как минимум до конца марта 2017 года или до устойчивого возвращения инфляции в еврозоне к таргетируемому уровню в 2% годовых, заявил в четверг председатель ЕЦБ Марио Драги в ходе пресс-конференции по итогам заседания Центробанка.

Начало его выступления практически полностью повторяет мартовские тезисы.

При этом ключевые процентные ставки ЕЦБ останутся на текущем уровне или ниже в течение длительного времени после завершения программы QE, отметил глава ЕЦБ.

М.Драги обратил внимание на улучшение финансовых условий в еврозоне за последний месяц благодаря действиям ЕЦБ, но подчеркнул, что глобальная неопределенность сохраняется.

Рост ВВП в еврозоне в первом квартале 2016 года в целом сопоставим с темпами повышения в IV квартале прошлого года, сказал глава ЕЦБ. Пока в еврозоне преобладают понижательные риски для макроэкономических прогнозов, но низкие цены на нефть поддерживают внутренний спрос, добавил он.

Динамика потребительских цен в регионе может стать отрицательной в ближайшие месяцы (в марте изменение было нулевым), однако ЕЦБ ожидает возврата к росту цен во второй половине 2016 года и усиления инфляции в 2017-2018 годах.

Евро усилил рост в ходе выступления М.Драги, поднявшись почти до $1,1400, а также укрепившись на 0,7% в паре с иеной - до 125,02 иены.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1111
Другие новости