Компании

все компании

General Motors увеличил чистую прибыль более чем вдвое в I квартале, лучше ожиданий

21 квітня 2016 року, 15:48
General Motors Co. (GM), крупнейший автомобилестроительный концерн США, увеличил прибыль по итогам первого квартала 2016 года более чем вдвое, при этом результаты превзошли ожидания рынка.

Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль в январе-марте выросла до $2 млрд, или $1,24 в расчете на акцию, по сравнению с $0,9 млрд, или $0,56 на акцию, за аналогичный период 2015 года.

Прибыль в расчете на акцию без учета разовых факторов выросла на 47% - до $1,26. Аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем прогнозировали этот показатель на уровне 99 центов на акцию.

Квартальная выручка автопроизводителя увеличилась на 4,5% - с $35,7 млрд до $37,3 млрд. Консенсус-прогноз по этому показателю составлял $35,6 млрд.

Сильный рост продаж грузовиков в США и улучшение показателей на европейских авторынках компенсировали слабость сбыта в Азии и Южной Америке.

В Европе GM вышла на безубыточный уровень, тогда как в I квартале 2015 года был зафиксирован убыток в размере $200 млн. В течение 2016 года концерн рассчитывает получить прибыль в этом регионе.

В Северной Америке автопроизводитель зафиксировал рекордную скорректированную EBIT в размере $2,3 млрд. Доходы от деятельности в Китае были стабильны - около $500 млн.

Руководство General Motors ожидает значительного роста прибыли и свободного денежного потока в текущем году.

Акции GM на предварительных торгах в четверг подорожали на 4,1%.

General Motors - один из крупнейших автоконцернов мира, прослеживающий свою историю с 1908 года. Компания базируется в Детройте, имеет производственные предприятия в 30 странах и ведет операции в 120 странах мира, численность ее персонала превышает 200 тыс. человек. GM принадлежат такие бренды, как Baojun, Buick, Cadillac, Chevrolet, GMC, Holden, Jiefang, Opel, Vauxhall и Wuling.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: General Motors



Просмотров: 749
Другие новости