Компании

все компании

Brexit приведет к затяжному периоду экономической неопределенности - Карни

20 квітня 2016 року, 09:42
Потенциальный выход Великобритании из состава Евросоюза (Brexit), который будет обсуждаться на референдуме 23 июня 2016 года, может привести к "затяжному периоду неопределенности в отношении перспектив экономики", что окажет влияние как на потребительский спрос, так и на объемы экспорта, заявил глава Банка Англии Марк Карни, выступая в парламенте во вторник.

М.Карни также выразил сомнение в способности британской экономики продолжать рост в случае выхода страны из ЕС, пишет газета The Wall Street Journal.

В своем выступлении перед законодателями он отметил, что позиция Лондона, как мирового финансового центра, подкрепляется членством страны в ЕС.

"Позиция Лондона как ключевого международного финансового центра, без сомнений, подкрепляется членством Великобритании в ЕС и легким доступом к еврозоне", - цитирует М.Карни агентство Bloomberg.

"Конечно, его позиция основана не только на этом, и Лондон сохранит ее, однако в другой форме и, возможно, в другом масштабе. Другими словами, эта позиция станет менее крупной, но по-прежнему очень важной", - заявил М.Карни.

Выступая в финансовом комитете парламента в марте этого года, М.Карни назвал Brexit самой большой угрозой финансовой стабильности Великобритании и подвергся обвинениям в том, что ЦБ поддерживает позицию правительства в этом вопросе.

Во вторник он заявил, что "оценка и озвучивание крупнейших рисков не означает вовлеченность Центробанка в политику".

М.Карни подчеркнул, что оценка рисков, сопровождающих референдум, а также подготовка к возможным последствиям, находятся в рамках полномочий Банка Англии, и ЦБ имеет инструменты на любой случай.

Он добавил, что у центробанка есть возможность для снижения базовой процентной ставки в случае необходимости, отметив, однако, что руководство Банка Англии не склонно опускать ставку до отрицательного уровня.

Накануне министр финансов Великобритании Джордж Осборн заявил, что выход страны из состава ЕС приведет к сокращению британской экономики на 6% к 2030 году и обойдется британским домохозяйствам в 4,3 тыс. фунтов стерлингов ($6,1 тыс.) в год.

Согласно результатам последнего опроса, проведенного Financial Times 12 апреля, 43% британцев выступают за то, чтобы остаться в ЕС, 42% - против.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1125
Другие новости