Компании

все компании

Fitch подтвердило рейтинг "Метинвеста" на уровне ограниченного дефолта "RD"

11 квітня 2016 року, 12:28
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) крупнейшего горно-металлургического холдинга Украины "Метинвест" на уровне ограниченного дефолта - "RD", а рейтинг его нот – на уровне "С" с рейтингом возвратности "RR6".

"Рейтинги были подтверждены в ожидании результатов текущих переговоров между компанией и ее группами кредиторов в отношении всеобъемлющего плана реструктуризации долга", – сообщается в пресс-релизе агентства в пятницу.

Fitch напоминает, что до 27 мая 2016 года действует мораторий на принудительные действия со стороны кредиторов, однако хотя общие параметры плана реструктуризации были согласованы с кредиторами, нет определенности, что соглашение будет окончательно оформлено к моменту истечения срока текущего соглашения.

"Ключевые условия по текущей схеме договоренностей включают объединение существующих еврооблигаций и кредитов предэкспортного финансирования в два новых инструмента на паритетной основе. Тот факт, что сохраняются две отдельные группы, отражает разницу в применимых процентных ставках и обеспечении", – поясняет агентство.

По его данным, капиталовложения будут ограничены $28 млн в месяц, а не проведенные капиталовложения будут переноситься на последующие периоды. Согласно договоренностям, "Метинвест" также согласился выплатить 30% от процентов по существующим облигациям и кредитам предэкспортного финансирования, начисленных до 31 января 2016 года, и 30% от процентов, начисленных до даты прекращения схемы 27 мая 2016 года. Кроме того, компания согласилась выплатить дополнительную сумму начисленных процентов, если не ограниченные в использовании денежные средства будут превышать $180 млн. Оставшиеся начисленные, но не выплаченные проценты будут капитализированы.

Fitch уточняет, что на сегодня "Метинвест" провел все запланированные выплаты в отношении процентов вплоть до, но не включая, 15 марта 2016 года. Компания также недавно подтвердила субординацию акционерных кредитов по отношению к другим кредитам и предоставление новых или скорректированных/переутвержденных поручительств от металлургического комбината им.Ильича в пользу кредиторов по предэкспортному финансированию и трасти по облигациям.

Комментируя ежемесячную отчетность "Метинвеста", которую он стал публиковать в рамках договоренности с кредиторами, агентство отмечает, что результаты за декабрь 2015 года и январь 2016 года указывают на отсутствие стабилизации операционных показателей при продолжении сокращения общей выручки и сохранении отрицательной EBITDA.

"Группа продолжает расходовать денежные средства, и денежные средства и эквиваленты составляли $138 млн на 31 января 2016 года. В настоящее время группа сдерживает капиталовложения ($15 млн в январе 2016 года в сравнении с $32 млн в декабре 2015 года), чтобы ограничить расходование денежных средств", – указано в сообщении.

По мнению Fitch, военные действия в Донецкой и Луганской областях продолжают серьезно влиять на основные металлургические и угольные активы компании и региональную транспортную инфраструктуру.

В своем рейтинговом сценарии для "Метинвест" агентство допускает, что цены на железную руду составят $45 за тонну в 2016-2017 годах и $50 за тонну в 2018 году и в долгосрочной перспективе, дивиденды будут отсутствовать, а капиталовложения вырастут с $300 млн в 2015 году до $320 млн в 2016 году.

Как сообщалось, Fitch в середине апреля прошлого года понизило РДЭ "Метинвест" до уровня ограниченного дефолта - "RD" с "ССС", а рейтинг его еврооблигаций до уровня "C"/"RR6" с "CCC"/"RR4".

"Метинвест" выпустил в 2009 году ноты (Seller Notes) на $599 млн для оплаты покупки американской United Coal. Ценные бумаги были обеспечены акциями покупаемой компании.

Как сообщалось, "Метинвест" в конце декабря 2015 года обратился к держателям еврооблигаций с просьбой одобрить введение до 27 мая 2016 года моратория на погашение указанных еврооблигаций, во время действия которого компания намерена достичь соглашения об их реструктуризации, а также реструктуризации предэкспортного финансирования на $1,089 млрд.

Держатели еврооблигаций Metinvest B.V. по итогам заседания 27 января 2016 года одобрили временный мораторий на погашение ценных бумаг. Затем, указанный мораторий был санкционирован Высоким судом Англии и Уэльса и судом по банкротствам штата Делавер (США).

В середине марта "Метинвест" гарантировал платежи по реструктуризируемым еврооблигациям поручительством ММК им.Ильича на общую сумму $39 млн.

"Метинвест" является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США и имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 797
Другие новости