Компании

все компании

Объемы страхования M&A достигли рекордного уровня в 2015г

7 квітня 2016 року, 12:16
Объемы страхования M&A в 2015 году достигли рекорда, подскочив на 45% по сравнению с предыдущим годом - до $11,2 млрд, свидетельствуют данные страхового брокера Marsh.

Высокая конкуренция на рынке слияний и поглощений в прошлом году привела к буму страхования таких сделок, поскольку потенциальные покупатели хотели получить хоть какое-то преимущество перед конкурентами, пишет Financial Times.

Значительную роль в этом сыграли компании прямых инвестиций, предпочитающие продавать активы без длительных обязательств на тот случай, если что-то пойдет не так.

По словам руководителя одного из подразделений Marsh Крейга Шиоппо, в прошлом году рынок M&A был рынком продавцов, которые поэтому позволяли себе не давать длительных гарантий покупателям.

По числу продаж, осуществляемых компаниями прямых инвестиций, прошлый год стал одним из наиболее активных - всего таких сделок было почти 1700, а их сумма достигла $420 млрд, по данным Prequin.

"Двадцать лет назад страхование M&A было рудиментарным, - комментирует партнер Norton Rose Fulbright Дэвид Уир. - Со временем страховые продукты для покупателей превратились в нечто такое, что можно использовать в качестве тактического подхода к M&A".

Количество проданных страховых полисов для подобных сделок увеличилось в 2015 году на треть по сравнению с 2014 годом. По оценкам Marsh, активность страхователей была особенно высока в Северной Америке: объемы покрытия выросли на 50%, до $4,2 млрд.

К.Шиоппо отмечает, что такие страховые продукты традиционно были популярны в Великобритании и Австралии, но в последние 2-3 года США обгоняют все страны.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: M&A, Marsh



Просмотров: 1861
Другие новости