Компании

все компании

Американская Honeywell поставит авионику для нового многоцелевого Ан-132D, строящегося ГП "Антонов" по заказу Саудовской Аравии

6 квітня 2016 року, 16:46

Американская Honeywell International Inc. обеспечит поставку бортовой электроники для самолета-демонстратора нового многоцелевого Ан-132D грузоподъемностью 9,2 тонн, строящегося ГП "Антонов" (Киев) в рамках заключенного в апреле 2015 года контракта с Саудовской Аравией.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в среду в пресс-службе ГП, поставка системы авионики Primus Epic 2.0. для нового транспортника будет обеспечена в рамках подписанного на днях "Антонов" и Honeywell контракта. Начало поставок оборудования запланировано на апрель 2016 года.

Как напомнили в ГП, на сегодняшний день на мощностях ГП "Антонов" завершена крупноагрегатная сборка Ан-132D, в апреле в рамках подписанного с канадской Pratt & Whitney Canada в октябре 2015 года контракта ожидается поставка двигателей PW150A для транспортника. Завершение сборки самолета-демонстратора нового многоцелевого Ан-132D планируется обеспечить до конца 2016 года. После выполнения серии испытательных полетов самолет будет представлен потенциальным заказчикам в Королевстве Саудовская Аравия.

В феврале в ходе международной авиационной выставки AFED – 2016 в Эр-Рияде (Саудовская Аравия) достигнута договоренность и подписано соглашение с компанией Taqnia Aeronautics, которая определена саудовской стороной в качестве производственного и маркетингового партнера по организации кооперационного серийного производства новых транспортных Ан-132.

Как сообщалось, ГП "Антонов" заключило в апреле 2015 года соглашение с саудовской КACST о сотрудничестве по совместной разработке и организации производства модернизированной версии Ан-32 - Ан-132 грузоподъемностью 9,2 тонн. В соответствии с соглашением, украинская сторона обеспечивает передачу технологий производства Ан-32 Королевству СА и подготовку специалистов.

В июне в ходе 51-го международного авиакосмического салона Le Bourget-2015 (Париж), ГП "Антонов", саудовская Taqnia, УкрНИИАТ, "Алтис Холдинг (Украина), и Broetje-Automation (Германия) подписали протокол о намерениях о проектировании и постройке авиационного завода в Саудовской Аравии.

В феврале в ходе международной авиационной выставки AFED – 2016 в Эр-Рияде (Саудовская Аравия) украинский авиапроизводитель подписал соглашение с Taqnia Aeronautics, которая определена саудовской стороной в качестве производственного и маркетингового партнера по организации кооперационного серийного производства новых транспортных Ан-132.

По предварительным оценкам, внутренняя потребность саудовского заказчика и его силовых структур в многоцелевом Ан-132 и его модификациях оценивается в порядка 80 машин. Потребность рынка в новом Ан-132 на период до 2025 года – более 200 машин, до 2036 года - около 900 машин.

В декабре 2015 года ГП "Антонов" и Taqnia Aeronautics закрепили меморандумом планы по строительству и поставке 30 новых украинских многоцелевых Ан-178 грузоподъемностью 18 тонн для ВВС Саудовской Аравии.

ГП "Антонов" ведущий украинский разработчик и производитель авиатехники, признанный мировой лидер в нише транспортных самолетов самого широкого назначения. Предприятие сотрудничает с 76 странами мира. По решению правительства, с апреля 2015 года предприятие входит в состав госконцерна "Укроборонпром".


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1703
Другие новости