Компании

все компании

Японский индекс делового доверия Танкан в I квартале упал до минимума с 2013г

1 квітня 2016 року, 09:26
Японский индекс Танкан, индикатор доверия крупных компаний перерабатывающей промышленности, в первом квартале 2016 года упал до 6 пунктов - минимального значения с июня 2013 года, свидетельствуют данные Банка Японии.

В четвертом квартале значение индекса составило 12 пунктов.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали снижения показателя в январе-марте до 8 пунктов.

Танкан рассчитывается Банком Японии по итогам опроса крупных японских производителей и отражает уровень их оптимизма.

Ухудшение индикатора связано с укреплением иены, которое негативно сказывается на прибылях японских компаний и ставит под угрозу усилия властей страны по стимулированию экономического подъема.

Ослабление делового доверия указывает на вероятность того, что бизнес-инвестиции и темпы роста зарплат в Японии останутся низкими, отмечают эксперты.

"Пока нет сигналов того, что корпоративный сектор может оказать поддержку японской экономике в краткосрочной перспективе", - говорит экономист по Японии HSBC Holdings в Гонконге Изуми Девалье.

По словам эксперта, вероятность расширения Банком Японии объемов стимулирования на заседании 28 апреля является "довольно высокой".

Индикатор доверия крупных непроизводственных компаний страны в первом квартале текущего года снизился до 22 пунктов с 25 пунктов в октябре-декабре. Опрошенные Bloomberg эксперты в среднем ожидали уменьшения индекса до 24 пунктов.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1001
Другие новости