Компании

все компании

ВБ подтвердил прогноз роста ВВП Украины в 2016г на 1%

1 квітня 2016 року, 16:19
Всемирный банк подтвердил прогноз роста реального ВВП Украины в 2016 году на уровне 1%, сообщил директор Всемирного банка (ВБ) по Украине, Беларуси и Молдове Чимяо Фан.

"Реформы на нескольких фронтах имеют решающее значение для достижения возобновления и устойчивого развития в 2016 году и последующих годах. Задержка или полная остановка реформ подорвет возобновление экономики и приведет к негативным социальным последствиям", - подчеркнул он в ходе презентации нового экономического обзора и макроэкономического прогноза для Украины от Всемирного банка, отметив, что нынешняя политическая неопределенность является серьезной угрозой для экономики страны.

По прогнозам экономистов ВБ, рост экономики Украины в 2017 году ускорится до 2%.

Согласно розданному журналистам пресс-релизу, экономисты ВБ отмечают рост уровня бедности в 2015 году и прогнозируют его высокий уровень и в 2016 году на фоне постепенного возобновления экономической активности.

Как отметили эксперты, дефицит сводного госбюджета с учетом дефицита НАК "Нафтогаз Украины" в 2015 году сократился до 2% ВВП в связи с усилением контроля за потреблением, повышением тарифов и падением цены импортного газа. Вместе с тем, по мнению ВБ, ситуация с бюджетом в перспективе останется сложной, в частности, в связи со снижением ставки единого социального взноса.

Эксперты ВБ рекомендуют Украине для обеспечения макроэкономической стабильности продолжать реформы, направленные на фискальную консолидацию, усиление финсектора, поддержки гибкого валютного курса.

Кроме того, по их мнению, необходимо повысить производительность труда, создавать новые рабочие места путем инвестирования в инфраструктуру, улучшения делового климата и использования незадействованных возможностей в сфере внешней торговли. ВБ также отмечает, что Украина должна обеспечить населению дифференцированные и более эффективные государственные услуги.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 846
Другие новости