Компании

все компании

На ГП "Антонов" завершена крупноагрегатная сборка самолета-демонстратора нового многоцелевого Ан-132D для Саудовской Аравии

1 квітня 2016 року, 16:18
Государственное предприятие "Антонов" (Киев) завершило крупноагрегатную сборку самолета-демонстратора нового многоцелевого Ан-132D грузоподъемностью 9,2 тонн, строящегося в рамках заключенного в апреле 2015 года контракта с Саудовской Аравией, сообщила пресс-служба предприятия.

"На самолет установлено хвостовое оперение. Таким образом, планер самолета собран - соединены фюзеляж, крыло и хвостовое оперение. В апреле ожидается поставка двигателей PW150A Pratt & Whitney Canada для самолета. Соглашение о сотрудничестве с канадской компанией по программе Ан-132 подписано в октябре 2015 года", - уточняют в ГП.

Завершение строительства опытного образца нового Ан-132 планируется обеспечить к концу 2016 года. После выполнения серии испытательных полетов самолет будет представлен потенциальным заказчикам в Саудовской Аравии.

Параллельно со строительством демонстрационного экземпляра самолета в феврале в ходе международной авиационной выставки AFED – 2016 в Эр-Рияде (Саудовская Аравия) достигнута договоренность и подписано соглашение с компанией Taqnia Aeronautics, которая определена саудовской стороной в качестве производственного и маркетингового партнера по организации кооперационного серийного производства новых транспортных Ан-132.

Как сообщалось, ГП "Антонов" в апреле 2015 года заключило соглашение с саудовской КACST о сотрудничестве по совместной разработке и организации производства модернизированной версии Ан-32 - Ан-132 грузоподъемностью 9,2 тонн. В соответствии с соглашением, украинская сторона обеспечивает передачу технологий производства Ан-32 Саудовской Аравии и подготовку специалистов.

В июне прошлого года в ходе 51-го международного авиакосмического салона Le Bourget-2015 (Париж) ГП "Антонов", саудовская Taqnia, УкрНИИАТ, "Алтис Холдинг (Украина) и Broetje-Automation (Германия) подписали протокол о намерениях относительно проектирования и строительства авиационного завода в Саудовской Аравии.

Согласно предварительным оценкам, внутренняя потребность саудовского заказчика и его силовых структур в многоцелевом Ан-132 и его модификациях оценивается в порядка 80 ед.

Потребность рынка в новом Ан-132 на период до 2025 года – более 200 ед.

ГП "Антонов" - ведущий украинский разработчик и производитель авиатехники, признанный мировой лидер в нише транспортных самолетов самого широкого назначения. Сотрудничает с 76 странами мира.

По решению правительства Украины, с апреля 2015 года предприятие входит в состав госконцерна "Укроборонпром".


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1505
Другие новости