Компании

все компании

Банки бесплатно размещают евробонды компаний ЕМ в погоне за долей рынка

1 квітня 2016 року, 16:15
Индийская National Thermal Power Corp. (NTPC) в феврале разместила еврооблигации на $500 млн, заплатив в качестве комиссии всего пару центов вместо более чем $1 млн, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с условиями сделки.

По его данным, топ-менеджеры государственной энергокомпании также отправили Citigroup Inc. и еще четырем андеррайтерам счет с указанием расходов на организацию встреч с инвесторами в Лондоне и Сингапуре.

Этот случай свидетельствует о том, как отчаянно банки борются за сделки на рынке евробондов стран с развивающейся экономикой (emerging markets), оборот которого в прошлом году сократился на 29% - до $344 млрд. Комиссия банков снижается уже порядка десяти лет, и сейчас ведущие банки крупнейших финансовых центров мира выводят конкурентную борьбу на новый этап - предлагают солидные скидки при организации размещений, а в отдельных случаях вообще не берут платы, жертвуя прибылью ради доли на рынке.

В январе-марте объем продаж облигаций, номинированных в долларах США и евро, эмитентами EM опустился до минимальной отметки за шесть лет - $91 млрд.

"За сделки идет настоящая борьба, - отмечает директор Landesbank Berlin Investment GmbH Лутц Рехмейер. - Банкиры готовы работать за меньшие комиссионные, поскольку число сделок сократилось. Конкуренция растет".

Андеррайтеры, согласившиеся оплатить командировочные топ-менеджеров NTPC, сэкономили компании $40 тыс., по данным источника. В состав синдиката входили Citigroup, Deutsche Bank AG, HSBC Holdings Plc, Barclays Plc и SBI Capital Markets.

Представители этих банков в Мумбае и пресс-секретарь NTPC отказались от комментариев.

В прошлом году суверенные и корпоративные эмитенты платили банкам в среднем 0,15% от размещаемого объема облигаций, свидетельствуют расчеты Freeman, основанные на 7 тыс. сделках последнего десятилетия. В 2006 году данный показатель составлял 0,28%.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 961
Другие новости