Компании

все компании

Долларовый индекс растет в понедельник седьмую сессию подряд в ожидании статданных из США

28 березня 2016 року, 09:21
Долларовый индекс растет в понедельник седьмую сессию подряд, что является самым длительным периодом подъема с января, сообщает агентство Bloomberg.

По мнению экспертов, статданные из США, которые будут опубликованы на этой неделе, подтвердят, что американская экономика является достаточно сильной, чтобы справиться с дальнейшим повышением базовой процентной ставки.

На прошлой неделе ряд представителей Федеральной резервной системы (ФРС), в том числе глава Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Джеймс Баллард и его коллеги из Атланты и Сан-Франциско Дэннис Локхарт и Джон Уильямс, заявили, что повышение базовой ставки в США может быть оправданным уже в апреле.

"Ожидания сильных статданных по экономике США поддерживают доллар, - отмечает главный исполнительный директор FPG Securities Co. в Токио Кодзи Фукайя. - Трудно найти причины для продажи американской валюты в данный момент. Опасения в отношении экономики США, а также Китая и цен на нефть, способствовавшие уходу трейдеров от рисков, ослабли".

Спотовый индекс, отслеживающий динамику доллара США относительно 10 основных мировых валют, поднялся в ходе торгов в понедельник. За прошлую неделю индикатор вырос на 1,3%.

Курс доллара к евро поднялся до $1,1164 по сравнению с $1,1167 на закрытие рынка в пятницу.

Стоимость американской валюты относительно иены увеличилась до 113,59 иены против 113,08 иены по итогам предыдущих торгов.

Наиболее важным на этой неделе будет отчет о безработице в США за март, Минтруда опубликует эти данные в пятницу в 15:30 МСК.

По оценкам экспертов, опрошенных Blomberg, число рабочих мест в экономике США в марте увеличилось на 208 тыс. после повышения на 242 тыс. месяцем ранее, безработица осталась на уровне 4,9%.

Пара евро/иена торгуется в понедельник на уровне 126,73 иены по сравнению со 126,29 иены на закрытие рынка в пятницу.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1066
Другие новости