Компании

все компании

Доля emerging markets на глобальном рынке акций сохраняется

25 березня 2016 року, 14:16
Фондовые рынки стран с развивающейся экономикой (emerging markets) держат завоеванные в финансовый кризис позиции и сохраняют свою долю на глобальном рынке акций, свидетельствуют расчеты агентства Bloomberg.

Многие факторы свидетельствуют о том, что развивающиеся экономики с трудом преодолевают последствия кризиса 2008-2009 годов. Семь лет назад мировые рынки оказались на дне, и с того момента сырье подешевело на 22%, а корзина валют emerging markets упала на 14%. При этом фондовые рынки развитых государств за этот период продемонстрировали подъем почти вдвое значительнее, чем акции развивающихся стран.

Однако благодаря росту фондового рынка Китая и появлению на рынках большого количества новых компаний развивающимся странам удалось сохранить долю в мировой рыночной капитализации, которую они нарастили в период кризиса.

В марте 2004 года, по данным агентства, доля emerging markets составляла 12% общемирового показателя, в пик кризиса в 2009 года она находилась в районе 22%, а сейчас составляет около 24%. В расчеты включены данные по фондовым рынкам 85 государств.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 852
Другие новости