Компании

все компании

Инфляция в Великобритании в феврале неожиданно осталась на уровне предыдущего месяца

22 березня 2016 року, 12:32
Потребительские цены в Великобритании в феврале выросли на 0,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны.

Относительно января показатель увеличился на 0,2%.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали повышения цен на 0,4% в обоих случаях.

При этом в январе потребительские цены выросли на 0,3% за год и снизились на 0,8% по сравнению с декабрем 2015 года.

Индекс CPI Core, не учитывающий цены на продукты питания, алкоголь, табак и энергоносители, в феврале повысился на 1,2%, что совпало как с январскими темпами подъема, так и с ожиданиями экспертов.

Инфляция в Великобритании останется ниже целевого уровня Банка Англии, составляющего 2%, с 2013 года. По прогнозам ЦБ, показатель составит 1,2% в первом квартале 2017 года, тогда как ранее ожидалось повышение инфляции к указанному периоду до 1,5%.

Розничные цены (индекс RPI) выросли в прошлом месяце на 1,3% в годовом выражении и на 0,5% по сравнению с январем. Оба показателя совпали с ожиданиями аналитиков.

Именно индекс RPI используется британскими работодателями при ведении переговоров о зарплате. Разница в динамике индексов CPI и RPI связана с учетом затрат на жилье в RPI, а также разными весами авиатарифов, страхования и цен на бензин.

Также ONS сообщило во вторник, что жилье в Великобритании в феврале в среднем подорожало на 7,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, темпы роста цен ускорились по сравнению с 6,7% в первый месяц текущего года.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 808
Другие новости