Компании

все компании

"Милкиленд" в 2015 г сократил выручку на 34%, EBITDA – 44% – предварительные данные

18 березня 2016 року, 13:48
Молочная группа "Милкиленд", с активами в Украине, РФ и Польше, в 2015 году сократил выручку на 34% - до EUR191 млн, EBITDA – на 44%, до EUR9,6 млн по сравнению с 2014 годом.

Согласно предварительным данным на сайте группы, маржа EBITDA уменьшилась на 0,9 процентных пункта - до 5%, что было в наибольшей степени связано с падением доходов. Снижение доходов компания объясняет девальвацией российского рубля и украинской гривни, а также закрытым доступом к традиционному экспортному рынку в России.

Объемы продаж цельномолочной продукции "Милкиленд" в 2015 году сократились на 10%, в основном в связи с падением соответствующих продаж в Украине. Уменьшение объемов продаж сыра на 22% по сравнению с 2014 годом было в наибольшей степени связано с почти 40% падением продаж сыров в России из-за российских импортных ограничений.

Российский сегмент в лице филиала "Рыльский сыродел" ООО "Курск-Молоко" в прошлом году увеличил объемы производства сыров более чем на треть, почти до 5 тыс. тонн.

Наиболее существенное падение продаж "Милкиленд" зафиксировал в сегменте сухих молочных продуктов, объемы реализации которых в 2015 году по сравнению с 2014 годом сократились почти на 36%. Основной причиной этого является падение цен на эту продукцию в течение года.

В 2015 году "Милкиленд" продолжил политику по поиску новых рынков сбыта и географической диверсификации продаж. Для этого, подразделение "Милкиленда" – "Интермаркет" - сохранило объемы экспорта сыров на фоне сокращения поставок сухих молочных продуктов. Около 56% дохода от экспортных поставок продукции в прошлом году пришлось на Казахстан.

После получения в ноябре 2015 года несколькими дочерними предприятиями "Милкиленд-Украина" разрешений на экспорт молочной продукции в Китай, компания приложила усилия для налаживания каналов поставок в эту страну, уделяя приоритетное внимание выходу на китайский рынок сухой молочной продукции.

Компания рассчитывает начать экспорт молочной продукции, включая масло и сухие молочные продукты в рамках квот, выделенных ЕС.

В 2015 году Останкинский молочный комбинат (ОМК) обеспечил рост доходов на 4% в рублевом выражении по сравнению с 2014 годом. Падение продаж в евро составило 22% вследствие девальвации рубля. ОМК удерживал первенство по доходам и рентабельности среди компаний группы. Удельный вес доходов комбината в доходах группы превысил 50%, рентабельность по EBITDA составила 8,5%, увеличившись на 1,8 процентных пункта по сравнению с 2014 годом.

Доходы "Милкиленд-Украина" сократились на 30% в гривневом выражении, или на 55% в евро выражении из-за девальвации гривни, и за счет более низких объемов реализации цельномолочной продукции, причиной которых явилось сокращение потребительской способности населения.

"Мы также прилагаем дополнительные усилия, направленные на достижение соглашения с кредиторами Группы о реструктуризации задолженности "Милкиленд", включая задолженность в рамках договора о предоставлении синдицированного финансирования с Юникредит банк Австрия АГ и АО Райффайзенбанк", - цитируется в сообщении главный исполнительный директор группы Анатолий Юркевич.

Как сообщалось, "Милкиленд" закончил 2014 год с чистым убытком в размере EUR72,415 млн против чистой прибыли в EUR11,66 млн за 2013 год. Выручка "Милкиленда" сократилась на 15,3% - до EUR288,73 млн.

В сентябре 2014 года "Милкиленд" нарушил некоторые обязательства по синдицированному кредиту на $100 млн. Сейчас компания ведет переговоры о реструктуризации своей задолженности.

Группа компаний "Милкиленд" - один из пяти крупнейших производителей молочной продукции на рынках Украины и России.

В Украине группе принадлежат 10 заводов, производящих широкий ассортимент молочной продукции, в том числе сыры, свежие молочные продукты и масло, которые реализуются под торговыми марками "Добряна" и "Коляда".

В России "Милкиленд" производит молочные продукты под торговой маркой "Останкинская" на ОАО "Останкинский молочный комбинат" (Москва). Летом 2012 года "Милкиленд" приобрел Мазовецкий сыродельный завод Ostrowia в Польше, в начале 2013 года - ОАО "Сыродел" в РФ.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1279
Другие новости