Компании

все компании

Ослабление доллара США позволит ФРС сосредоточиться на росте ставок - эксперты

15 березня 2016 року, 15:52
Несмотря на жалобы представителей Федеральной резервной системы США на укрепление доллара, валютные торги показывают, что двухлетнее укрепление американской валюты подходит к концу, сообщило агентство Bloomberg.

Хедж-фонды сократили ставки на укрепление доллара до минимального уровня по меньшей мере с июля 2014 года на фоне его ослабления на прошлой неделе до более чем четырехмесячного минимума. Вслед за этим аналитики снизили прогнозы курса американской валюты. Такая динамика дает Федрезерву самый четкий сигнал, что у него есть возможность для очередного повышения процентных ставок в этом году.

"Это позволяет ФРС продолжить ужесточение монетарной политики", - отмечает главный аналитик по инструментам с фиксированной доходностью U.S. Bank Wealth Management Дженифер Вейл. Впрочем, "не думаю, что за доллар стоит беспокоиться", добавила она. Эксперт в преддверии заседания ФРС во вторник-среду ставит на американскую валюту против евро.

Доллар и ставки ФРС движутся в противофазе: укрепление курса лишает монетарные власти стимула повышать стоимость кредитования, тогда как его ослабление приводит к противоположному эффекту и сулит повышение ставок в 2016 году.

Ослабление американской валюты стало подспорьем для Федрезерва, который не отказался от постепенного повышения ставок даже после того, как в январе курс доллара в торгово-взвешенном выражении достигал 13-летнего пика.

Исходя из котировок фьючерсов, трейдеры в настоящее время оценивают вероятность повышения процентных ставок в США в текущем году на уровне 77%, хотя еще месяц назад шансы на это оценивались в 30%.

Спотовый долларовый индекс, рассчитываемый Bloomberg, сократился с начала года на 2,1%. Широкий индикатор доллара от ФРС в торгово-взвешенном выражении упал за первую неделю марта на 1,5% (максимальное снижение за год), а по сравнению с январским пиком потерял около 4%.

Евро торгуется днем во вторник на уровне $1,1107 по сравнению с $1,1103 на закрытие предыдущей сессии. Стоимость доллара составляет 112,93 иены против 113,82 иены по итогам прошлой торговой сессии.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: США, доллар



Просмотров: 1297
Другие новости